Правительство ставит российские авиакомпании в дискриминационное положение

вводя QR-коды при продаже авиабилетов.

Инициатива по введению проверок QR-кодов при продаже авиабилетов исходила от Татьяны Голиковой. По ее предложению, нет QR-кода - не просто не улетишь, а даже не купишь билет.

По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, из 58 млн уникальных пассажиров, воспользовавшихся поездами и самолётами с августа 2020 года по август текущего, только около 30% привиты (т.е. около 40 млн пассажиров не вакцинировались).

Как ожидается, с 15 февраля гражданам РФ старше 18 лет без QR-кода купить авиабилет у российских авиакомпаний и агентов по их продаже станет невозможно.

Перевозчики РФ должны будут интегрироваться с порталом госуслуг, для этого Минцифры сейчас дорабатывает программное обеспечение, которое запустится в тестовом режиме в декабре.

При этом власти не могут (даже не рассматривают такой вариант) обязать иностранных авиаперевозчиков, летающих в Россию, и зарубежных агентов по продаже билетов интегрироваться с порталом госуслуг. А потому только у них можно будет приобрести авиабилет без QR-кода, в том числе на рейсы российских авиакомпаний - через иностранного агента по продаже билетов.

Кроме того, требование к авиакомпании вернуть полную стоимость билета в случае непредоставления QR-кода пассажиром за 24 часа до вылета независимо от типа тарифа открывает для пассажира возможность де-факто отказаться от перелёта: если у пассажира, купившего билет без QR-кода (через иностранного агента), изменились планы, он может просто не предоставлять код, тогда авиакомпания должна будет аннулировать перевозку и вернуть ему её полную стоимость.

Участники рынка ожидают путаницу, сбои и отток пассажиров к иностранным авиаперевозчикам. Возможно, российским авиакомпаниям вновь придётся парковать самолёты как в апреле 2020 года.

См. еще - ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ В 2022 ГОДУ ЖДЕТ ОБВАЛ

13.11.2021, 17:55 | 741 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: россия, куар, qr