Новая туристская география - это весь Санкт-Петербург

Новая туристская география - это весь Санкт-Петербург

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга организовал специальный пресс-тур для журналистов и блогеров из Москвы и Санкт-Петербурга по ряду примечательных мест «Новой туристской и культурной географии» города.

Основной целью проведения тура являлась демонстрация ключевого направления развития туристской отрасли Санкт-Петербурга - реализация проекта «Новая туристская и культурная география», предполагающего организацию городской гостевой среды, создание туристских кластеров и формирование обновленного облика Санкт-Петербург для локального и международного рынков.

В путь участников пресс-тура напутствовал лично Председатель Комитета по развитию туризма города Сергей Корнеев.

Успех экономики туризма в любом месте определяют такие факторы, как:

* всесезонность (круглогодичность)

* продолжительность пребывания гостей

* повторное посещение – напомнил Сергей Корнеев.

Над этими факторами Комитет последовательно работает и одним из инструментов достижения поставленных целей и служит «Новая туристская и культурная география» (НТКГ).

НТКГ призвана как расширить возможности для гостей города для получения новых впечатлений, так и рассредоточить туристов по различным локациям будь то в центре города или вне центра – такое рассредоточение актуально и с точки зрения повышения эпидемиологической безопасности туристов.

«Козырь Санкт-Петербурга - культурно-познавательный туризм, - подчеркнул Сергей Корнеев. – Санкт-Петербург - город-музей под открытым небом. При этом главная отличительная особенность города – его неповторимая атмосфера».

Уникальную атмосферу города создают памятники архитектуры, музеи, арт-пространства,  кафе, рестораны, парки, сады. 

Одним словом, город тысячи причин, чтобы в него приехать!

Приветственные слова участникам пресс-тура сказали Надежда Судакас - начальник отдела по культурно-просветительской работе Центра музыкальной культуры «Чайковский» (Башня городской думы) и др., Наталья Хвоенкова - и.о. зав. филиалом Северо-Западного филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (ГЦСИ Петербург), Соавтор идеи и программный директор Кураторского форума и Art Weekend в Санкт-Петербурге, Алексей Онацко - куратор пространства «Севкабель Порт».

Когда участники пресс-тура отправились в путь, первой остановкой на маршруте стал «Бертгольд центр» (ул. Гражданская д.13-15).

«Бертгольд Центр», расположенный недалеко от Сенной площади и Садовой улицы -  это многофункциональный проект, нацеленный на популяризацию креативного бизнеса и развитие культурной составляющей жизни города. Проект стремится объединить различные сферы креативной индустрии, включая гастрономические.

Важным событием в жизни города стало открытие в начале сентября Башни городской Думы на углу Думской улицы и Невского проспекта (ул. Думская 1-3) (о чем World Travel Biz своевременно сообщал).

В павильоне наверху в середине XIX века размещался оптический телеграф. Именно этот павильон и балкон вокруг него теперь стали смотровой площадкой на высоте 47,5 м (233 ступеньки). (Павильон, кстати, в зимнее время обогреваемый!).

Внутри башни можно увидеть механизм башенных часов.

Из-за ограниченного пространства доступ на башню осуществляется сеансами (продолжительностью 1 час) группами по 10-12 человек.

В помещении башни развернута выставка, посвященная местам города, связанным с именем Петра Ильича Чайковского.

Это один из примеров, как туристская география в городе пересекается с географией культурной!

А как туристская география пересекается с гастрономической можно воочию наблюдать на «Василеостровском рынке» (Большой пр. В.О. 16/14Б).

Кстати, на днях С-ПЕТЕРБУРГ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К СЕТИ КРЕАТИВНЫХ ГОРОДОВ ЮНЕСКО

«Василеостровский рынок» расположидся в двух рыночных корпусах, входящих в исторический комплекс зданий Андреевского рынка.

Из рядового сельскохозяйственного базара рынок превратился в новое место силы!

Рыночная торговля на этом месте непрерывно велась начиная с первой половины XVIII века. Сначала здесь располагались деревянные лавки, а после пожара 1763 года был построен новый каменный рынок, впоследствии неоднократно перестраивавшийся и расширявшийся. Собственно, появление Василеостровского колхозного рынка было как раз последним крупным расширением торговых площадей.

Первый корпус, расположенный вдоль Большого проспекта, отдан под фуд-корт

... второй — вдоль 5-й линии — под привычную рыночную торговлю.

Еще у рынка имеется свой внутренний двор, где и предновогодний базар может быть устроен и даже … залит каток!

Пока на «Василеостровском рынке» каток в перспективе, в еще одном модном месте на Васильевском острове - в "Севкабель Порте" - он  уже залит и, более того - открылся для посетителей (см. ЛЬДИСТО-ИСКРИСТО - В «СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ» ЗАЛИВАЮТ КАТОК )

"Новая туристская география" - это весь Санкт-Петербург!

Убедитесь в этом сами!

13.11.2021, 22:31 | 860 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: новая туристская география, петербург, сергей корнеев