Правительство рекомендует ужесточить правила игры для «винного» туризма

Власти РФ поддержали законопроект о «винном» туризме в первом чтении, но с условиями: стройка объектов для туристов не должна повредить виноградникам, а оказывать гостиничные услуги смогут лишь те виноделы, кому сельское хозяйство дает не менее 70% дохода

Речь идет о законопроекте, который должен установить правила использования земель, пригодных для выращивания винограда и включенных в соответствующий федеральный реестр, для «винного» туризма. Он был внесен в Госдуму в мае 2023 года.

«Винный» туризм рассматривается одно из направлений сельского туризма, предусматривающее посещение винодельческих хозяйств для отдыха, ознакомления с историей, культурой, региональными традициями виноградарства и виноделия, деятельностью винодельческих хозяйств и участия в сельхозработах без материальной выгоды.

Под объектами «винного» туризма подразумевается имущественный комплекс, где предоставляются услуги общественного питания, временного размещения, организации досуга, экскурсии и т.д., а также осуществляется розничная продажа винодельческой продукции.

Подготовленный сенаторами документ предлагает внести изменения в ряд нормативных актов, в том числе в Земельный кодекс, законы «О виноградарстве и виноделии» и «Об основах туристской деятельности».

19.02.2024, 18:31 | 630 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, вино, закон