Почему «картины» эпидемии в Италии выглядят так «ужасно»

Почему «картины» эпидемии в Италии выглядят так «ужасно»

Глядя на некоторые фото- и видео-репортажи из Италии, можно ужаснуться и подумать, что в стране наступил подлинный конец света – «кругом трупы, гробы» и т.д.

Происходит же вот что.  Сначала в стране (в прение еще годы) провели «оптимизацию» системы здравоохранения, закрыв тысяч маленьких больниц из-за легкомысленной надежды, что пары-тройки крупных на регион вполне достаточно. В результате сейчас в Италии дефицит около 50 000 среднего медицинского персонала и несколько тысяч  врачей. Даже в обычной жизни эта система справлялась с потоком пациентов с трудом, а в эпидемию, естественно, не выдержала и сразу рухнула.

Второй страшной ошибкой стало то, что всех пациентов с положительными тестами на коронавирус, даже тех, кто болел в форме средней тяжести и в специальном уходе медиков не нуждался, стали свозить в больницы. Медиков и так не хватало, а тут наплыв пациентов стал таким, что медиков стало не просто мало, а смертельно мало.

Вирус стал передаваться в виде внутрибольничной инфекции, и заразили они там всех, кто лежал совсем по другому поводу, плюс большинство медицинского персонала (!). Персонал каждый день выходил из больницы и разносил вирус по домам и улицам.

Нехватка больниц привела к нехватке реанимаций и аппаратов ИВЛ. В результате врачи были просто вынуждены выбирать, кому из пациентов дать ИВЛ, а кто поедет в дальний коридор больницы умирать своей смертью. Мало того, что это действительно приводило к совершенно неоправданному количеству смертей (людей можно и нужно было спасти), так еще и для довольно чувствительных итальянских врачей это было серьезнейшей психологической травмой. Все телеканалы мира показывали (а как же не показать!) рыдающих врачей и медсестер, что в разы увеличило панику. Да и кто бы не рыдал в подобной обстановке?

Еще одной причиной такого вала тяжелобольных стало рекордное количество пожилого населения в Италии и тесная его связь с многочисленным семейством. Дедушки и бабушки там не представляют свою жизнь без внуков, а внуки без них. Поэтому инфекция внутри семьи передавалась мгновенно и поражала в первую очередь ослабленных стариков.

Душераздирающие картины вывоза гробов из Ломбардии п тоже ударили по психики слабонервных. Хотя объяснение этому было достаточно простое. В Ломбардии на карантин закрыто все, включая похоронные конторы и даже крематории, поэтому заниматься вывозом тел просто было некому. Учитывая климат в Италии и тот факт, что специальных холодильников-хранилищ для большого количества тел там тоже нет, пришлось вывозить эти гробы для утилизации в соседние регионы. И это просто технический вопрос, а вовсе не показатель конца света.

На деле количество умирающих в день итальянцев сегодня практически такое же, какое было в этот период год назад, просто тогда они умирали от инфарктов, инсультов, гриппа, пневмонии, легочной недостаточности, цирроза печени и просто от старости. А сегодня они тысячами умирают «от коронавируса».

В общем – классическая ситуацию горя от ума.

Признать полный провал системы здравоохранения в самых крупных экономиках мира ВОЗ никак не может. Это же головы полетят и придется потом отвечать перед жителями. К тому же, на Западе относятся к смерти не так стоически, как в России. Поэтому нельзя даже сомневаться в том, что если от коронавируса умер хоть один человек, то это вселенская трагедия. Сравнивать цифры смертности с другими заболеваниями считается кощунством.

В результате единственным вариантом для ВОЗ стало объявление коронавируса самым страшным заболеванием на земле и обрушение экономики стран, дабы не до разборок им было. Все равно богатые после любого кризиса станут еще богаче, а до других им и дела нет.

Другим остается только ждать, пока большие дяди (что в ЕС, что в России) порешают (свои) проблемы и отправят к-вирус в анналы истории.

01.04.2020, 11:57 | 1628 просмотров

Тэги: эпидемия, италия, вирус