Поток деловых туристов в Петербург снижается

Поток деловых туристов в Петербург снижается

Помочь выровнять спрос могла бы  активная работа с туристами. Однако перед отелями города стоит ряд серьезных проблем - помимо традиционного резкого сезонного спада спроса зимой.

Сокращение потока деловых туристов в С-Петербург происходит от того, что компании стараются уменьшить свои издержки и свести пребывание своих сотрудников в городе к минимуму. При этом, появление "Сапсана", курсирующего между Москвой и С-Петербургом несколько раз в день, явно играет против хотельеров,  - говорит Алексей Мусакин, директор петербургского филиала «Российской Гостиничной Ассоциации». - Если раньше человек приезжал в командировку, решал все дела за день и еще 2 дня наслаждался видами Петербурга, то теперь он садится на "Сапсан" в тот же день и уезжает".

Еще одной проблемой  является отсутствие собственной парковки у отелей,­ особенно это касается центра города.

Напряжение в работе создает и "Петроэлектросбыт» - гостиницы должны иметь по 300 тысяч рублей на депозите у организации и при этом продавцы электричества несколько раз в год настаивают на пополнении авансового платежа на 150 тысяч рублей в среднем, угрожая в случае отказа отключить свет.

Несомненно, проблемы создает и отсутствие скоординированного календаря событий в городе. То в «кучу» валятся и Петербургский Экономический Форум, и «Алые Паруса» и всевозможные конгрессы, то в городе наступает затишье.

 Между тем, для привлечения в город туристов  нужны интересные события вне пиковых дат. Или что-то еще?

Есть ли у вас на примете интересные события в С-Петербурге осенью?

30.07.2012, 15:33 | 2218 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, алексей мусакин, проблемы туризма