Помахали крылом и… не полетели

Помахали крылом и… не полетели

Рейс на Лиссабон из С-Петербурга португальской авиакомпании SATA International так и не полетел. Зато у туроператоров города появилась возможность консолидировать усилия на перспективном направлении.

Перед началом летнего сезона компания «Верса» проанонсировала полетную программу на Лиссабон – причем, вместо авиакомпании «Россия» (которая была партнером туроператора по этому направлению в 2012 году) должен был выступить португальский авиаперевозчик - SATA International.

Португальцы обещали более выгодные цены на полеты, но … не смогли получить разрешения на перевозку российских пассажиров.

Тем временем свою полетную программу на Лиссабон решила организовать компания «Нева». И – как раз на освободившихся крыльях «России».

Интересно, что и «Верса», и «Нева» - каждая – анонсировали по 2 рейса в неделю на Лиссабон. 2+2 = 4 (!).

В итоге – рейс остался 1: по субботам, на «России», а блоки мест оказались поделенными между «Версой», «Невой» и еще парой менее заметных компаний.

Ужать программы по Португалии до 1 рейса было решено под давлением рыночной конъюнктуры – из-за серьезного оттока туристов на низкобюджетные направления (к которым Португалия не относится).

Ну, хоть так. Тоже хорошо. Даже один рейс в неделю поддержит интерес петербуржцев к Португалии (а этот интерес все время растет) – и в будущем (в 2014 году - ?) расширение полетной программы по направлению из С-Петербурга может все-таки сложится.

28.05.2013, 16:27 | 2094 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: португалия, верса, нева, sata, лиссабон