Повезло, что не полетели через Москву

Повезло, что не полетели через Москву

И второй раз повезло, что увидели кукурузное поле.

В аэропорту «Жуковский» два курса взлета: один в сторону Москвы, другой на северо-восток от города, - рассказал «Комсомольской правде» пилот гражданской авиации Олег Башмаков.

Самолет «Уральских авиалиний» утром 15 августа полетел из «Жуоквского» не в Москву.

Согласно рекомендациям, если приходится садиться на какую-либо подстилающую поверхность, предпочтение отдается как раз низкорослым кустарникам. Пилоты увидели кукурузное поле, поняли, что оно ровное, можно обойтись без шасси. Потому что если на живот садиться, быстрее остановишься и меньше разрушений будет.

Тот факт, что обошлось без пожара, также говорит о том, что экипаж действовал по инструкции. Пилоты перекрыли доступ топлива из баков к двигателю и обесточили лайнер перед вынужденной посадкой.

Защитить судно от столкновения с птицами призвана орнитологическая служба, которая в обязательном порядке есть в аэропорте.

Она должна расставлять чучела вокруг аэропорта, громкоговорители, которые будут издавать крик ястреба или другого хищника. Пилоты в качестве меры предосторожности при взлете и посадки включают фары, независимо от того, день это или ночь.

См. ОРНИТОЛОГИ ПРЕДЛОЖИЛИ СОСТАВИТЬ ПАСПОРТА РОССИЙСКИХ АЭРОПОРТОВ

17.08.2019, 01:09 | 1162 просмотров

Тэги: жуковский