По самое горло -

По самое горло -

Внушительное число рейсов за рубеж заявлено на лето 2013 года из аэропорта «Пулково». Аэропорт идет на новый рекорд, несмотря на то, что фактически достиг предела своих пропускных возможностей еще в прошлом году.

Однако -

В сезоне 2013 года греческая авиакомпания Aegean Airlines расширяет географию полетов из С-Петербурга и будет осуществлять регулярные рейсы сразу в 9 греческих городов (Александрополис, Афины, Ираклион, Каламата, Керкира, Кос, Родос, Скиатос, Салоники).

Еще одна греческая авиакомпания  Blue Bird Airways к уже выполняющимся рейсам в Ираклион открывает рейсы на Родос.

Итальянская авиакомпания Air One в дополнение к Венеции  открывает рейсы в Катанию, Милан и  Пизу.

Национальный авиаперевозчик Исландии Icelandair открывает прямое сообщение между С-Петербургом и Рейкьявиком с частотой 2 рейса в неделю. С-Петербург станет первым российским городом, который будет связан регулярными рейсами со столицей Исландии.

Авиакомпания «Россия», подконтрольная «Аэрофлоту»,  в новом сезоне ставит дополнительные частоты на острова Родос, Тенерифе и Тиват. А также выделяет с 31 мая самолет для прямого рейса на остров Менорка.

Благодаря увеличению частоты полетов в статус ежедневных (!) переходят рейсы в Барселону (Испания), Рим и Милан (Италия). 

Летом 2013 года авиакомпания «Трансаэро» расширит свою географию полетов из С-Петербурга и начнет выполнение регулярных рейсов в Сочи, Киев и Вену.

В конце апреля авиакомпания «Ютэйр» откроет свое первое международное направление из С-Петербурга: рейсы в Будапешт будут выполняться с регулярностью  2 раза в неделю.

Между тем, еще в июне прошлого года Фолькер Вендефоейер, Главный операционный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», говорил о том, что аэропорт «Пулково» работает на пределе своих пропускных возможностей.

А следом – в июле 2012 года – вице-губернатор С-Петербурга Сергей Вязалов провел совещание, посвященное развитию аэропорта "Пулково" и поручил руководству ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющему аэропортом "Пулково", в кратчайшие сроки улучшить качество обслуживания пассажиров.

Учитывая высказанную критику, при подготовке к весенне-летнему сезону ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» внедрило комплекс мер, позволяющих наиболее эффективно распределить ресурсы аэропорта. Управляющей компанией были утверждены обновленные параметры пропускной способности аэровокзальных комплексов, смещены слоты некоторых авиакомпаний во избежание скопления пассажиров в периоды пиковой активности, максимально сбалансированы нагрузки на оба терминальных комплекса и более равномерно распределены рейсы на отправление и прибытие.

В частности, в "Пулково" начали сооружать  для туристов накопитель-"колбасу", чтобы хоть как-то решить проблему с очередями, возникающими в "Пулково" летом

При этом, следует учитывать, что в период с 4 по 6 сентября аэропорт фактически окажется «на осадном положении» - его закроют для простых пассажиров из-за проведения в городе саммита G20.   

11.04.2013, 13:10 | 1904 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: пулково