Парижанка не приняла «французского фильтра» Фейсбук

Парижанка не приняла «французского фильтра» Фейсбук

После жестоких терактов в Париже многие пользователи социальных сетей окрасили свой профиль в цвета французского триколора, воспользовавшись «фичей, предложенной  Facebook.

Однако Шарлотта Фархан, редактор интернет-журнала «Искусство спасает жизни» не сделала этого и более того написала взволнованный пост в сети, заявлля, что она  француженка из Парижа не будет обновлять свою фотографию на Facebook.

«Если бы я сделала это только ради Парижа, это было бы неправильно. Честно было бы менять окраску своего профиля всякий раз, когда в мире происходит кровавя вылазка террористов, а это происходит почти повседневно».

«Мое сердце с миром, где нет границ, нет иерархии, нет разделения людей на основании  религии, предрассудков или прибыли! - написала француженка. – Нет разделения на «нас» и «других».

В российских социальных сетях тоже вспыхнула острая полемика (и не улеглась) о том, кто скорбит правильно, а кто нет, и почему Фейсбук не предложил россиянам окрасить их  фото в российский триколор после катастрофы российского самолета над Синаем.

А как же Кения, где в апреле расстреляли 150 человек в университете? А как же десятки тысяч погибших сирийцев в ходе 4-летней войны в стране? А Донбасс? (je suis Donbass куда актуальнее не только для Украины, но и для всей Европы, чем je suis Charlie (цинично глумящимися над жертвами террора)).

Еще одну «фичу» - Safety Check – Facebook тоже ввел лишь в связи с терактами в Париже. Для Бейрута этого сделано не было. Оправдываясь, владелец Facebbok миллиардер Марк Цукерберг заявил, что его сеть впервые ввела функцию Safety Check не для стихийного бедствия и в дальнейшем сделает ее постоянной.

Но нехороший «осадок» все-таки остался. Похоже, что трагедии не только объединяют людей, но и разделяют их …

17.11.2015, 12:44 | 1780 просмотров

Тэги: париж, фильтр фейсбук, facebook