Очередь в метро придется занимать

Очередь в метро придется занимать

Или пользоваться наземным транспортом – в Петербурге началась революция в метро.

Девять из десяти пассажиров не попадут вовремя в подземку, когда проверка по принципу аэропортов коснется всех станций. Невиданные пробки, наблюдаемые перед «Спасской», «Звенигородской», «Крестовским островом» и «Электросилой», станут нормой – дал понять в интервью «Фонтанке» Владимир Гарюгин дал понять начальник Петербургского метрополитена. Are You ready, people?

«Мы внедряем основные каноны и постулаты нормативных актов по досмотру пассажиров. Их суть сводится к тому, что, если на человека сработал металлодетектор, он должен быть досмотрен. Пассажиры с ручной кладью идут в пункт досмотра с рентгеновским аппаратом. Без клади досматриваются вручную», - продолжил глава метрополитена города.

Вот отрывок из интервью:

- В каждом вестибюле установлено по одному рентгену. К тому же мы все понимаем, что у 99 % пассажиров, если не больше, есть металлические предметы. Очереди неизбежны.

– Вы рассуждаете так, будто это я на досуге написал закон. Мы приняли к исполнению то, что есть. И приняли это под большим давлением Ространснадзора и прокуратуры, которые массово применяют жесткие меры к нашим сотрудникам.

- Вы ждете реакции от комитета транспорта Петербурга?

– Это вышестоящий орган, мы доложим о прошедших днях работы. Я глубоко сомневаюсь, что комитет транспорта скажет нам не исполнять закон. Но видеть и знать обстоятельства он должен. Я прямо скажу: на станциях, где пассажиропоток будет в час пик не три тысячи, а семь-восемь или десять, пройдет только десять процентов пассажиров…

– Изначально предполагалось, что чувствительность рамок будет ниже, чтобы они срабатывали на более крупные предметы. Но фактически они настроены на 180 граммов суммарно. Если есть пудреница, телефон и ключи, этого достаточно на сработку. Мы обращались с просьбой рассмотреть вопрос о снижении чувствительности, чтобы количество срабатываний было меньше. Нам сказали, что ГОСТы никто менять не будет.

26.07.2017, 21:42 | 1592 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: метро, петербург