Отели Парижа грозят бойкотировать Олимпийские игры 2024

Отели Парижа грозят бойкотировать Олимпийские игры 2024

в знак протеста против соглашения Международного олимпийского комитета (МОК) с сервисом аренды жилья airbnb.

Заявление прозвучало 20 ноября на 67-м конгрессе французского Союза профессий гостиничной индустрии (UMIH) в Биаррице.

Ранее мэр Парижа направила главе МОК письмо с предупреждением о «риске», создаваемом олимпийским партнерством с airbnb.

В совместном пресс-релизе президентов UMIH и Национального объединения гостиничных сетей (GNС) партнерство МОКа с Airbnb названо «неприемлемым» и «возмутительным».

"Это партнерство совершенно неуважительно к профессионалам гостиничного бизнеса, работавшим над заявкой Олимпийских игр 2024 года в Париже – говорится в пресс-релизе. – Предложение отелей Парижа было козырем в заявке Парижа. А теперь  него "вклинивается" airbnb».

«Объявление о партнерстве с МОКом является еще одной провокацией со стороны Airbnb. Одна из основных ценностей Олимпийского движения – уважение: не только к себе и другим, но и к правилам. Когда спортсмен не соблюдает правила, он дисквалифицируется. А поведение Airbnb заставляет серьезно усомниться в соблюдении ими правил», – утверждает президент GNI Дидье Шене.

Airbnb, несмотря на вступивший в действие во Франции с 1 января 2019 закон, «уклоняется от выплаты государству налога на проживание, не указывает четкие адреса арендуемых квартир и реквизиты налогоплательщиков» - перечисляет Дидье Шене.

22.11.2019, 18:09 | 1188 просмотров

Категории: Новости отелей, События, Скандалы

Тэги: париж, франция, олимпиада, airbnb