От туроператоров ждут гарантий раннего бронирования

От туроператоров ждут гарантий раннего бронирования

У них осталось 10 рабочих (банковских) дней для внесения средств в фонд персональной ответственности туроператора.

Если туроператоры в сфере выездного туризма до 31 января 2017  - согласно требованиям новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в РФ» - не осуществят выплату взносов в фонд персональной ответственности, ассоциация «Турпомощь» будет вынуждена подать список таких компаний в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), где с 1 февраля 2017 будет решаться вопрос об их исключении из Единого реестра туроператоров.

Между тем, ряд туроператорских компаний занял не до конца понятную выжидательную позицию – проявляет беспокойство Союз Туристических Агентств (СТА).

Об этом стало известно рабочем совещании 10 января, проведенном Ростуризмом совместно с Департаментом туризма и региональной политики Минкультуры РФ и представителями ряда ведущих ТО и общественных объединений - «Турпомощи», РСТ, СТА.  

Риск для турагентов состоит в том, что многие туроператорские компании в сфере выездного туризма запустили программы раннего бронирования на весну-лето 2017, но  турагенты, принимая участие в таких программах, могут оказаться в ситуации, когда турпакет был приобретен у впоследствии исключенного из реестра туроператора.

Во избежание подобного риска СТА настоятельно рекомендует турагентам прежде, чем участвовать в программах раннего бронирования с глубиной свыше 2-3 месяцев, узнавать у туроператоров, выполнены ли ими все требования отраслевого законодательства. 

Пока средства в фонд персональной ответственности внесло только 20 туроператоров из более, чем 700 зарегистрированных у «Турпомощи» и в Ростуризме. Впрочем, «Турпомощь» список расторопных туроператоров пока не разглашает.

13.01.2017, 16:38 | 1351 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: гарантии, раннее бронирование, ста