От апартаментов – к апарт-отелям

От апартаментов – к апарт-отелям

Куда идти дальше операторам посуточной аренды?

Предприниматели, развивающие сервис посуточной аренды квартир в разных городах России провели свой третий – всероссийский = слет в Санкт-Петербурге. Форму Rent Club состоялся 22 августа в отеле River Palace.

«Это мероприятие организовывается для того, чтобы профессионалы могли получить новый опыт и завести новые знакомства», - прокомментировал Илья Бузункин, руководитель квартирного бюро посуточной аренде «Добрые сутки» в Подольске и основатель Rent Club (на фото ниже - справа).

Генеральным партнером Третьего Слета Rent Club стала компания Bnovo, разработчик IT-решений для отельеров и сферы гостеприимства.

Участников Слета поприветствовал новый генеральный управляющий отеля River Palace Евгений Жук.

В самом деле, куда идти дальше? Открыть франшизу, запустить курс по управлению объектами, запустить квартиры в других регионах, заняться флиппингом …? – начал перечислять варианты Максим Отт, руководитель управляющей компания «ОТТличные квартиры» из Москвы.

И добавил, что «для меня посуточная аренда – это хороший вариант для развития дальше». Вы понимаете, как работает рынок. У вас появляется фундамент, чтобы двигаться дальше.

«Десять-пятнадцать-двацать квартир в управлении – это ловушка, - добавил Максим. - Вы чувствуете, что у вас все хорошо и начинаете останавливаться в развитии. Я выбрал для себя вариант развиваться в направлении создания и управления апарт-отелями. Концентрация бизнеса в одном месте снижает операционные расходы и повышает управляемость бизнесом».

В 2109 году мы взяли часть офиса и поделили ее на 26 студий – появился апарт-отель «Бродвей», - рассказал Максим. В июле 2020 года мы приобрели 540 кв м поделили на 25 номеров. В декабре 2020 года – 720 кв м и 36 номеров. В 2020 году купили бывший лагерь и делаем загородный апарт отель. В 2022 году выкупили пятый объект на 2000 кв м.

Что дает энергию для ведения дел? (А что ее забирает?) – разобрал Юрий Чувильский, управляющий сетью квартир в посуточную аренду в Москве Coffe & Wine (под слоганом Life is what happens between Coffe & Wine).

«Жизнь коротка, мечтайте по-крупному», - резюмировал Юрий.

Особый сегмент рынка - квартиры для вечеринок – рассказал Ярослав Юсин, владелец компании «Как дома» из Новосибирска.

Мы оборудовали лофты повышенной звукоизоляцией. Имеются лофты с кальянами, есть даже лофт с пилоном. Сдаются они по цене в 3-4 раза выше обычной. «Мы даже сделали лофт на базе сауны, т.е. с мини-бассейном, сдается за 12 000 рублей в сутки», - поделился предпринимательским опытом Ярослав.

В лофтах «допики» (допуслуги) нередко приносят до 80-90% дохода.

«Мериться загрузкой – одна из самых больших ошибок. Нужно сравнивать ADR и RevPAR, - отметил в своем выступлении Валентин Микляев, генеральный директор и основатель компании Bnovo.

Валентин рассказал о способах, механизмах повышениях операторов посуточной аренды. Таких, как установка тарифов на основе исторических данных, введение правила Min.stay (минимального периода пребывания) в 2 ночи и др.

Разработки и продукты Bnovo нацелены на поддержку бизнеса посуточной аренды, повышение управляемости им и увеличение его доходности.

25.08.2022, 15:49 | 1204 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: россия, посуточно, аренда, апартаменты, апарт-отели