Орлицкие горы и Подорлицко – красота девственной природы

Орлицкие горы и Подорлицко – красота девственной природы

Что так манит туристов?

Задумчивость дремучих лесов, таинственная красота крутых долин, красочные силуэты старых буков, дикая река Орлице, горные деревеньки, рассыпанные по краю, рельефная местность, унизанная густой сетью велосипедных и пешеходных маршрутов, ведущих вас к романтическим замкам и уникальной системе военных укреплений.

Задумайте совершить путешествие в Орлицкие горы!

Популярным местом для экскурсий являются Земные ворота, каменистый отрезок в узкой долине реки Дивоке Орлице, вырезавшей романтическую долину со скалистыми образованиями.

Регион нельзя представить без руин замков Потштейн и Литице. Стоит посетить также паломнический костел Вознесения Девы Марии в Нератове. Его особенностью является стеклянная крыша и нетрадиционное северо-южное расположение костела, благодаря чему солнечные лучи на Рождество в полдень падают прямо на дарохранительницу.

Артиллерийский форт Ганичка скрыт под землей

Блуждая по Орлицким горам, не забудьте посетить форт Ганичка, который входил в систему довоенных укреплений Чехословакии. Артиллерийский форт в настоящее время используется как музей, а в 70-х горах ХХ в. Был тайно перестроен в противоатомное убежище.

В подземной крепости на глубине 20-36 м под поверхностью находится сложная сеть тоннелей, шахт, уникальная станция обработки воды, склады с боеприпасами, столовая и казармы. Экскурсия заканчивается на боевом этаже поверхностного объекта, где по 126 ступенькам вы поднимитесь на поверхность.

Температура под землей колеблется от 5 до 8 градусов, поэтому мы рекомендуем теплую одежду и соответствующую обувь. Вы также можете пройти по шестикилометровой научной тропе и посмотреть объекты военных укреплений в окрестностях Олешнице.

Богатая коллекция картин и оружия в Опочно

Коллекция исторических памятников, являющаяся частью замка Опочно, демонстрирует прежний образ жизни, утонченность и мышление чешского общества. Замок Опочно очарует вас тремя этажами арочных балконов прямоугольной формы. Здесь вы сможете полюбоваться сохранившимися историческими интерьерами, которые предлагают богатую коллекцию картин и оружия, или пройтись по природно-ландшафтному парку,  окружающему замок.

Если вы хотите познакомиться с давно забытыми ремеслами, посетите Музей ремесел Летоград. Настольные игры, конструкторы, оловянные солдатики или поезда – все это вы найдете в Музее игрушек Рихнов над Кнежноу.

Куда двинуться дальше?

Если вы устали от осмотра исторических объектов, отправляйтесь в Градец Кралове, где возвышается Белая башня. В этом городе вы можете посетить местную обсерваторию и планетарий, заглянуть в ботанический сад, увидеть здание ГЭС в стиле модерн, гордо возвышающееся на реке Лабе.

 

25.02.2021, 00:55 | 986 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, орлицкие горы, подорлицко, природа