Определена горячая десятка

Определена горячая десятка

Туроператорам обещают госсубсидии при увеличении въездного турпотока из десяти стран.

И КНР в этом списке нет!

Возможно, в правительстве РФ считают, что турпоток из Китая и так шибко растет, стимулировать его не зачем. К тому же, оценка ситуации показывает, что для экономики страны и принимающих китайских туристов регионов турпоток из КНР приносит крайне мало денег (см. «Китайский турист в китайском футляре»).

***

Постановление за подписью премьера РФ Дмитрия Медведева, появившееся 7 мая на официальном портале правовой информации, утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших Российскую Федерацию иностранных туристов из следующих стран:

Германия, Израиль, США, Франция, Италия, Великобритания и Северная Ирландия, Корея, Испания, Япония, Индия.

Субсидии компенсируют часть затрат ТО на предоставление следующих услуг:

при размещении иностранного туриста в транспортном специализированном средстве размещения;

при размещении иностранного туриста в гостинице.

Размер субсидии не может превышать 5 млн рублей. При этом базовый размер устанавливается в размере 1200 рублей за одного иностранного туриста и может увеличиваться за счет повышающих коэффициентов в зависимости от продолжительности пребывания, категории объектов размещения, а также регионов РФ, где пребывает турист.

Схема расчетов и коэффициентов приводится в Приложении № 2 к документу.

При  этом туроператор не должен находиться на стадии ликвидации или банкротства, его стаж работы в сфере въездного туризма должен составлять не менее двух лет, у нег не должно быть задолженностей перед налоговыми органами и он не должен являться иностранным юридическим лицом.

08.05.2019, 09:33 | 1392 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, субсидии, инкаминг, въездной туризм