Олимпиада разжигает схватку между дипломатами

Олимпиада разжигает схватку между дипломатами

России и Великобритании.

Российские волонтеры не могут получить британские визы для поездки на Олимпиаду.

Несмотря на своевременную подачу документов, британская сторона затягивает выдачу виз волонтерам оргкомитета «Сочи-2014», которые должны участвовать в организации и обеспечении работы российского Дома гостеприимства под названием Russia.Sochi.Park на Летних Олимпийских играх в Лондоне

"Сложившаяся ситуация вызывает у нас понятную озабоченность, поскольку фактически срывается реализация российского проекта, - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. — Рассчитываем, что британские власти как хозяева Олимпиады, ответственные за организацию мероприятий, найдут решение данного вопроса, и россияне получат запрошенные визы".

Ранее  британские власти запретили обеспечивать безопасность российских спортсменов на летней Олимпиаде в Лондоне ФСБ. Российские силовики назвали все озвученные Великобританией в этой связи объяснения надуманными, а наблюдатели выразили уверенность, что Лондон лишь нашел новый предлог насолить Москве.

Отношения между Россией и Великобританией в последние годы складываются довольно натянуто. Самый крупный скандал разгорелся в 2006 году, когда в Лондоне был убит бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Тогда  Россия отказалась выдать Британии Андрея Лугового, обвиняемого в этом преступлении, а британский МИД в ответ выслал из страны сразу четырех российских дипломатов.

Российская сторона тоже выслала четырех сотрудников британского посольства. Затем последовали запрет МИД России на продолжение работы региональных офисов Британского совета, прекращение всех британских контактов с ФСБ и замораживание работы над двусторонним соглашением об облегчении визового режима

24.07.2012, 15:48 | 1724 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: олимпиада в лондоне, визы для российсктх волонтеров