Один регион - одна единая субсидия на развитие туризма?

Заместитель главы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков сообщил на ПМЭФ, что сейчас обсуждается возможность со следующего года выделять регионам России единую субсидию на развитие туризма.

«Мы обсуждаем с коллегами, чтобы со следующего года переходить на единую региональную субсидию на развитие туризма, которую уже регионы будут по своему усмотрению, но имея жесткие ключевые показатели, расходовать на те или иные направления, которые для них являются приоритетными. Чтобы мы с федерального уровня не «переставляли ноги» – не определяли, куда региону нужно двигаться. Будут ключевые показатели, а направление регионы будут определять сами», – пояснил он.

Замминистра напомнил, что в России сейчас работают несколько программ поддержки развития туризма в регионах – это реализация туристического кода, строительство инфраструктуры для туристических маршрутов и пляжей, поддержка предпринимательских инициатив, программа социального заказа. Есть также общие меры поддержки развития инфраструктуры для туризма – субсидии на строительство модульных отелей и льготные кредиты на создание крупных гостинично-туристических комплексов.

16.06.2023, 12:31 | 288 просмотров

Тэги: россия, регион, субсидия, дмитрий вахруков