Обратный процесс – в Крыму

Обратный процесс – в Крыму

Если раньше санатории перепрофилировались в гостиницы, то сейчас наблюдается обратный процесс - гостиницы Крыма все больше приобретают черты санаториев, оснащенных, помимо медицинских кабинетов,  еще и современными спа-центрами.

Это не удивительно - медицинский и оздоровительный туризм не только приносит дополнительные доходы владельцам здравниц, но и позволяет продлить сезон в Крыму за пределы 3-4 пиковых месяцев и сделать его практически круглогодичным.

«Южный берег Крыма является курортом только весной и осенью, - говорит Олег Фесенко, директор отдела маркетинга компании «Пальмира Хелф групп» (управляющей в том числе оздоровительным отелем Palmira Palace в Ялте). – Поэтому принимать людей на лечение и реабилитацию моно только в это время. Жаркое лето для нездоровых людей – опасно».

«Многие воспринимают Крым скорее как Ривьеру, а не как здравницу. Турфирмы продают отдых, а не рекреацию, потому что так проще работать, не нужно обременять себя дополнительными знаниям», - продолжает Олег Фесенко.

Между тем, еще доктор Боткин заметил, что в условиях Крыма все раны заживают быстрее и с меньшими осложнениями. В то время как почти все европейские "курорты" являются местами досужего времяпрепровождения, Крым действительно открывает возможности для лечения организма. Ведь основа лечения на курорте в точном значении этого слова состоит в использование природных лечебных факторов данной местности, а климатические условия Крыма – уникальны (хотя они сильно разнятся в разных местах полуострова – и об этом тоже нужно знать).

В свое время Советский Союз был мировым лидером в такой области, как реабитология. И сегодня в Крыму большое количество врачей, специализирующихся на санаторно-курортном оздоровлении.

Особенно актуально это для С-Петербурга – города, являющегося мировой столицей по ... хроническим легочным заболеваниям.

«Осовремененная (глобализированная) фармакология загнала природные способности организма человека к восстановлению в «темные углы», - считает Олег Фесенко. – Людям предлагают бесконечно «глушить» организм таблетками – т.е. химиопрепаратами. В мире сегодня схлестнулись две медицины - одна зарабатывает на болезнях, другая - на здоровье. Пристрастие к таблеткам – это путь к Фармагеддону. Крым – это путь к здоровью».  

* World Travel Biz благодарит Министерство Туризма и Курортов Крыма и Северо-Западное Отделение Российского Союза Туриндустрии за помощь в организации ознакомительной поездки в Крым

16.10.2012, 15:31 | 2119 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: курорт крым, фармагеддон, олег фесенк