О чем был эпид-стендап ВОЗ?

Под аккомпанемент будируемой паники о возникновении нового штамма к-вируса ВОЗ провел экстренное совещание. На нем в сократовском духе постановил: мы знаем, что ничего не знаем, но обязательно сейчас вам все расскажем.

И рассказал - текущие знания об Omicron у ВОЗ отсутствуют. Организации «не ясно», ни является ли новый штамм более трансмиссивным, ни вызывает ли он более тяжелые заболевания по сравнению с остальными штаммами.  

В ситуации практически полного неведения меры предосторожности все те же: соцдистанция не менее 1 метра (почему не 1,5 или не 3), ношение «хорошо облегающих масок», проветривание, избегание переполненных помещений, мытье рук и … вакцинация.

О-штамм возможно вызывает более частые случаи реинфекции в сравнении с другими штаммами (а, может, и не вызывает- в тексте заявления содержится три уровня допущения).

Что изменилось в анализе, клинике, прогнозе и рекомендациях, начиная со старта гонки вариантов – «британского» штамма декабря 2020? Если в новых видах коронавируса нет разницы, то «зачем платить больше»?

Похоже, ключевая функция широкой рекламы штаммов - поддержка высокого уровня тревожности и фиксация необходимости принимать все новые и новые меры. Бонусом - объяснение всех неудач, провалов и невыполненных обещаний по предыдущим мерам борьбы с вирусной напастью.

Начинает казаться, что секретариат ВОЗ сделал шаблон с тезисами, из  которого с помощью одного клика с компьютера секретаря можно сформировать пресс-релиз с автозаменой одной греческой буквы на другую и запускат новую пропагандистскую волну.

Вместе е тем, тот же ВОЗ признает, что ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ПУТЕШЕСТВИЯ НЕ ОСТАНОВИТ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА

01.12.2021, 10:32 | 624 просмотров

Тэги: воз, штамм, омикрон