О чем беспокоятся люди?

Когда отправляются в турпоездку

И о чем нужно беспокоиться серьезно.

Разумеется, беспорядки в арабских странах, цунами и наводнения, кровавые перестрелки в Мексике между наркодиллерами и федералами, да еще и террористы повсюду – понятное дело, люди отправляются в путь в даль от дома не без волнения. Всем хочется вернуться обратно живыми и невредимыми.

Ну а раз так … думать надо в первую очередь не о терроризме – по статистике, вероятность погибнуть от руки террориста составляет 1 : 12 000 000, в то время как вероятность смерти в автомобиле 1: 45 000.

При этом в три раза выше вероятность самоубийства за границей, чем гибель от террористов.

Имеются три основных переменных, когда речь идет о безопасности поездки:

1) индивидуальные обстоятельства,

2) район поездки,

3) личное восприятие

1 – Говоря в целом, женщину в поездке ждет больший риск, чем мужчину. Слабый человек рискует больше, чем сильный. Турист находится в большем риске, чем местный житель. Это такие константы, которые мы изменить не можем (по крайне мере, быстро). Остается принять указанные обстоятельства как факторы риска и соответственно адаптировать свои ожидания от поездки (и приготовления к ней).

2 – Нужно интересоваться, в какой стране, какие политические ветры дуют. Где бастуют, воюют, организуют лагеря для беженцев и т.д.

3- Насколько нравы, обычаи в той или иной стране подходят вам. Климат, местная еда, вода и т.д.

Между тем, президент компании iJet Брюс МакИндоу, совместно с журналом Forbes, составил список пяти самых больших угроз для путешественника.

1. Отели

Во многих старых гостиницах нет детекторов дыма, автоматических разбрызгивателей воды. А, значит, ночь в них представляет больший риск, чем ночевка в новых современных отелях.

При этом, желательно не жить на этажах выше 6-7, так как обычно пожарные лестницы до высоких этажей не достают. Опасен и первый этаж (см. ниже).

2. Мелкие кражи и преступления

Множество случаев, когда туристам потрошат карманы и сумки. И – что еще хуже – обчищают в гостиничных номерах. Для некоторой подстраховки не рекомендуется жить на первом этаже, так как  в них злоумышленникам проще всего вломиться.

3. Поскользнулся, упал … Одно из самых распространенных несчастий для туристов. Причем падают не только на улицах, но и в ванных комнатах (скользко!). Будьте начеку.

4. Неблагополучные районы, где процветает преступность. Во многих крупных городах имеются свои Южное Бутово или Купчино (прежнего образца).

Заранее наведите справки, в какие районы городов лучше не соваться.

5. Следите за своим питанием. Болит живот? А какую воду вы пили? Руки мыли? Во многих странах (например, в Индии, с этим нужно быть очень строгим, вплоть до периодической протирки рук коньяком).

И правило №1 в питании: можно ест то, что можно очистить (банан, апельсин …). «Уличная еда» – пахнет вкусно, выглядит прикольно – но … скажите «нет». Здоровее (и целее) будете.

Россияне, впрочем, могли бы обогатить список туристических «страхов и опасений», например, поставив в нем на почетное место такую скрытую «угрозу», как закрытый магазин Duty Free в аэропорту.

28.09.2011, 01:44 | 2368 просмотров

Тэги: безопасность