Не упустить России свой шанс помогут электронные визы

Не упустить России свой шанс помогут электронные визы

Сенатор Игорь Чернышев внес в Государственную думу законопроект предусматривающий  введение в России электронных туристических виз.

В пояснительной записке отмечается, что введение электронных туристических виз может обеспечить кратное увеличение въездного туристического потока в Россию, а также способствовать развитию туристической и транспортной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест в туристической и смежных отраслях, улучшению социальных показателей, увеличению притока инвестиций.

«Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров мира, введение электронных виз будет способствовать этому процессу», - убежден сенатор.

В международной практике давно применяется порядок оформления въездных виз в электронном виде, а современные технологии позволяют создать защищенные документы с использованием электронно-цифровой подписи.
Важно, что речь в тексте документа идет не об отмене виз, а о совершенствовании механизма их оформления. Т.е. не о переделке всего законодательства, а о внесении небольших, но кардинально облегчающих процедуру получения туристами виз в РФ. Иностранные туристы по-прежнему будут получать визы, но делать это более комфортно и на современном уровне.

Законопроект инициирован во исполнение поручений Президента России, данных по вопросам развития въездного туризма в РФ, упрощению порядка, процедуры и сокращению сроков оформления виз для иностранных туристов, формирующих основные туристические потоки.

Инициатива поддержана Главой Комитета социальной политики ГосДумы Валерием Рязанских. Также инициативу приветствовал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Возрастание доходов от туризма позволят снизить зависимость экономики России от ситуации на рынке нефти.

28.04.2016, 09:20 | 1615 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронные визы