Направлять развитие «Премьеры Тур» будет Мария Бакерина

Направлять развитие «Премьеры Тур» будет Мария Бакерина

Известный специалист туроператорского бизнеса заступила на должность директора по развитию компании «Премьера Тур» в начале ноября.

В отдельном представлении Мария вряд ли нуждается - за годы работы в крупных федеральных компаниях она заслужила безупречную репутацию высококлассного эксперта, так что ее появление в команде - это, безусловно, хороший знак для «Премьеры Тур».

О том, как и в каком направлении Мария Бакерина собирается развивать молодую петербургскую компанию и чего ждать партнерам и клиентам компании, World Travel Biz (WTB) узнал из первых уст.

WTB: Мария, насколько отличается Ваша новая деятельность от того, чем Вы занимались в прежние годы? Чем Вас привлекает работа в относительно новой небольшой организации?

Мария Бакерина (М.Б.): Могу сказать, что я человек увлекающийся. Для меня важно, чтобы работа приносила творческое удовлетворение и, конечно, результат. Сама идея заниматься развитием относительно новой компании и при этом работать в одной команде с профессионалами своего дела для меня, бесспорно, интересна. Мои коллеги - это люди, посвятившие свою жизнь туризму, а с руководителем компании - Мариной Самородской - наши взгляды во многом совпадают, чему я очень рада.

Перед туроператором «Премьера Тур» стоят важные задачи, имеются большие планы на будущее. В первую очередь - это увеличение ассортимента предлагаемых продуктов и улучшение их качества. Конечно, в повестке дня усиление работы с нашей агентской сетью и нашими партнерами. Я много лет занималась развитием проектов, связанных с международным и, в меньшей степени, внутренним туризмом, в больших федеральных компаниях. Работа у крупного оператора привлекательна тем, что все структурировано, отлажены технологии, выстроены эффективные бизнес-процессы, постоянно идет оживленная работа с большими объемами информации, сложными ситуациями. Все это дает возможность получить знания в различных областях: управление, экономика, маркетинг, стратегическое планирование, юриспруденция. Благодаря этому опыту я умею грамотно выстраивать и внедрять различные бизнес-процессы, принимать оперативные решения и многое другое. Все свои знания и навыки надеюсь применить в развитии новых направлений деятельности компании "Премьера".

WTB: Какие направления вы считаете перспективными?

М.Б.: Сейчас перспективен, разумеется, внутренний туризм. Не только потому, что в отрасли кризис, а политическая и экономическая ситуация диктуют такую необходимость. За 13 лет деятельности на рынке выездного туризма, я ощутила, что есть предел тому, что можно сделать в этом направлении. Скажу честно, мысли о том, что можно хорошо отдыхать в России, у меня, как и у многих, не было. Существуют стереотипы, что отдых в нашей стране — это «совок», это дешево и не престижно. И я не исключение, я так же, как многие, отдыхала в основном за рубежом. И надеюсь, что, несмотря на неспокойную обстановку, мы не перестанем путешествовать по миру. Но именно сейчас настало время отнестись всерьез и к внутреннему рынку.

Этим летом я объехала всю центральную Россию, Карелию, Северо-Запад на машине. Конечно, идеально не все, были и приятные сюрпризы, и разочарования. Но теперь по своему опыту я могу сказать, что у внутреннего рынка имеется огромный потенциал для развития. Я увидела это своими глазами, занимаясь подписанием договоров, разработкой новых программ.

WTB: И какие новые программы вы будете предлагать в рамках «Премьеры»?

М.Б: Сейчас это несколько основных направлений. Мы активно продвигаем Казань. Это наш новый продукт, он полностью готов, есть различные варианты: с авиаперелетом, с железнодорожными билетами, просто наземное обслуживание. Хочу заметить, что уровень обслуживания и инфраструктура в столице Татарстана на очень достойном уровне. Есть прекрасные отели, как небольшие, местные, так и известные сетевые, бюджетные и фешенебельные. Архитектура порой напоминает многие европейские столицы: Вену, Париж, Стамбул. Ночная Казань поражает изобилием красок, и ничуть не уступает двум столицам - Москве и С-Петербургу.

На днях состоялось мероприятие, организованное Комитетом по развитию туризма республики Татарстан при поддержке Петербургского комитета по туризму. Мы встретили наших коллег из Казани, показали им наш славный город, далее отправились на мероприятие, где приняли участие и как компания, осуществляющая прием в С-Петербурге, и как организатор обслуживания в Казани. Прием в С-Петербурге - это одно из наших развивающихся направлений. Осенью на выставке в Лондоне мы были представлены именно как принимающая компания С-Петербурга.

WTB: Внутренний туризм и прием станут для вас основными?

М.Б.: Не совсем. Выездной туризм остается сильным направлением нашей компании. Испания, Италия, Чехия, Венгрия, Прибалтика, Черногория, Болгария, Португалия, ЭКЗОТИЧЕСКИЕ страны, пляжные и экскурсионные туры. Международный туризм дает возможность развивать внутренние направления, а это, как вы понимаете, не просто. Еще один новый продукт - это Карелия: Петрозаводск, Сортавала, парк Рускеала, Марциальные воды, Петроглифы. Природа республики Карелия по красоте не уступает норвежским фьордам! Сейчас в продаже имеются еще и Новогодние туры с посещением Деда Мороза и катанием на хаски. К лету добавятся теплоходные экскурсии на Валаам и в Кижи.

Активно занимаемся подготовкой еще одного интересного направления - Золотое Кольцо. Весной собираемся запустить автобусные цепочки по Карелии и Золотому кольцу.

Мы располагаем собственным транспортом, а также собираемся расширить свой автобусный парк к сезону. В конечном итоге, мы хотим занять свою нишу на рынке выездного и внутреннего туризма. У нас нет задачи быть первыми, работать на большие объемы. Туроператор "Премьера" – это клиентоориентированная компания, готовая делать качественный продукт для различных категорий потребителей.

WTB: Когда вы представите новые продукты?

М.Б.: В двадцатых числах декабря мы хотели бы поздравить наших партнеров с Новогодними праздниками и провести небольшую презентацию, где расскажем о планах на сезон. В конце января будет рекламный тур в Казань, а в феврале из Казани в С-Петербург. Семинары в городах Северо-Западного региона планируем на февраль. Подробную презентацию по летним направлениям в С-Петербурге мы представим в конце февраля. С марта пройдет серия воркшопов по городам России, где активно будем продвигать наши направления.

Сейчас у меня есть внутреннее ощущение, что то, чем мы занимаемся – важно и полезно. Я открываю много нового для себя. Надеюсь, у меня получится передать этот энтузиазм нашим коллегам и партнерам.

WTB: Открываете Россию?

М.Б.: Да, я действительно горжусь, что могу внести свой вклад в развитие нашей страны. В России очень много достойного, интересного, о чем мы не имеем представления. Это и потрясающая природа, и культура, и духовность, а так же огромный пласт истории. Каждый может найти для себя что-то уникальное. Удивительные города - Суздаль, Кострома, очень самобытные и интересные. Или маленький городок Тотьма между Вологдой и Великим Устюгом. Кто о нем слышал? А это – столица Русской Америки. Форт Росс – это оттуда.

В городе Плёс уникальный музей средневековой семьи. Он рекомендован к посещению Министерством Образования, ни больше, ни меньше. В этом музее под открытым небом полностью реконструирован быт семьи XII века. Музей Эйнштейна в Ярославле. Остров Град Свияжск в Казани, Александровская слобода с покоями и пыточными Ивана Грозного. Вообще, масса интересного, для детей, молодежи и более старшего поколения. Россия – очень многогранна и каждый должен открыть ее для себя! Множество монастырей и памятников архитектуры позволят окунуться в историю и религию, а огромное количество интересных квестов и тематических программ с увеселительным уклоном помогут расслабиться и отдохнуть. Можно путешествовать бюджетно разнообразно и очень интересно. Можно индивидуально, красиво и со вкусом. Так что есть, что развивать, и есть, куда развиваться. Самое главное – имеются силы и желание!

www.premiera.travel

29.11.2015, 23:41 | 2212 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: премьера тур, мария бакерина, россия