На скольких стульях сидит «Мир без Границ»?

На скольких стульях сидит «Мир без Границ»?

И в чьей шкуре – фигурально говоря - овечьей или волчьей? Участники рынка озадачены противоречивыми заявлениями и действиями Некоммерческого Партнерства «ОМИТ «Мир без границ».

Может, вы поймете больше? После того, как НП «ОМИТ «Мир без границ» подвергся критике за действия по организации мероприятий по подготовке нелегальных «сопровождающих туристических групп», что подтверждается пресс-релизом Московского филиала Российской международной академии туризма о выпуске прошедших обучение на "сопровождающих" тургрупп обученцев. Причем, фото выпускников-сопровождающих говорит о том, что вряд ли они являются гражданами РФ, а их бейджы выданы и заверены печатью НП «ОМИТ «Мир без границ» и подписью исполнительного директора этой организации Светланы Пятихакти.

При всем при том исполнительный директор Некоммерческого партнёрства «ОМИТ «Мир без границ» Светлана Пятихатка поддержала идею законопроекта Минкультуры России по введению обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также штрафы за нелегальное оказание таких услуг. Таким образом она повторила (и присоединилась) к доводам подписантов Коллективной жалобы на действия Федерального агентства по туризму и НП «ОМИТ «Мир без границ» Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  В.И. Матвиенко.

«Непрофессиональное экскурсионное обслуживание в первую очередь причиняет вред имиджу России, ведь гиды-нелегалы не несут ответственности за искажение информации. К тому же деятельность таких псевдоспециалистов наносит урон бюджету, ведь нелегалы не платят налогов, они же, демпингуя, создают условия для нездоровой конкуренции», - совершенно резонно обрисовала ситуацию Светлана Пятихатка.

Таким образом, руководство «Мира без границ» согласно с тем, что непрофессиональное экскурсионное обслуживание наносит вред России, но, с другой – согласно штамповать «сопровождающих» китайских тургрупп в России из наспех обученных китайских студентов.

Между тем, в соответствии с Законодательством РФ, «сопровождающие туристических групп» являются нелегальными работниками, поскольку указанной профессии в России  нет, и выданные бейджи (даже с печатью НП «ОМИТ «Мир без границ» и подписью Светланы Пятихакти) остаются всего лишь бейджами.

Это-то как раз ясно. Вопросы вызывает двойственная позиция НП «ОМИТ «Мир без границ», способная ввести в заблуждение.

02.09.2016, 19:09 | 1854 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: мир без границ, гиды - нелегалы, светлана пятихатка