На сверхтуризм в С-Петербурге закрывают глаза

На сверхтуризм в С-Петербурге закрывают глаза

Но не все. Перегруз города туристами происходит пока только в Белые Ночи, и во многом провоцируется толпами китайских безвизовых туристических групп.  

На РБК даже появилась публикация «Китайские туристы «исчерпали» инфраструктурные возможности Петербурга».

В С-Петербурге за первое полугодие 2018 года число безвизовых туристов из КНР увеличилось на треть – по сравнению с уровнем 2017 года (сообщает Ассоциация «Мир без Границ»). В город за 6 месяцев приехало на 32% больше китайских туристов, чем годом ранее - более 76 000 человек.

Игроки рынка уверены, что число гостей из Китая будет расти в городе и дальше. Однако они обращают внимание на то, что «инфраструктурные емкости» С-Петербурга во многом исчерпаны. Причем, «емкости» загородных императорских резиденций (наиболее популярных у китайских туристов) – в первую очередь.

По официальным данным, регулярно приводимым Комитетом по развитию туризма С-Петербурга, город ежегодно посещает порядка 7 млн гостей (50% из них россияне, соответственно, 50% - иностранцы). За полугодие это составляет примерно 3 500 000 туристов.

Семьдесят шесть тысяч китайских туристов в этих трех с половиной миллионах – капля в море! Для сравнения, опять же по официальным данным, С-Петербург в летнем сезоне принимает порядка 450 000 круизных туристов (а в 2018 году, возможно –все 500 000)! Вереницы автобусов с круизерами тоже ох как исчерпывают инфраструктурные возможности С-Петербурга.

Сверхтуризм!

О явлении туристического «передоза» начали говорить около 3 лет назад. Американское  издание Skft, уделяющее этой теме большое внимание, запустило термин “overtourism” – сверхтуризм  в то момент, когда Всемирная Туристская Организация при ООН (UNWTO) объявила, что количество туристов, ежегодно путешествующих по всему миру, превысило отметку в один миллиард человек. В 2017 году китайские туристы стали самой большой группой туристов, выезжающих из своей страны за рубеж – более 100 млн человек в год.

В Skift говорят: «Мы используем термин «overtourism» как новое определение, чтобы взглянуть на потенциальные угрозы для популярных направлений по всему миру. Динамические силы, влияющие на развитие туризма, зачастую влекут за собой  неизбежные негативные последствия, если процессом не удается хорошо управлять. В некоторых странах это может привести к снижению турпотока, так как не создаются механизмы преодоления экономических, экологических и социокультурных последствий туризма».

Мировой туризм движется к отметке в 2 000 000 000 путешественников ежегодно - готовы ли страны и их инфраструктура к такому нашествию? Достаточны ли местные жители и их культура устойчивы, чтобы противостоять такому напряжению?

Где-то с конца октября турбизнес и отели С-Петербурга более-менее облегченно выдохнут – турпоток пойдет на спад. Но выдох будет связан и обеспокоенностью -  где взять достаточно для ROI туристов зимой. С чем «подсасывать лапу» в низкий сезон?

И проблема сверхтуризма в городе забудется … до следующего года.

17.08.2018, 10:59 | 1506 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: сверхтуризм, петербург, overtourism