На пляжах С-Петербурга купаться нельзя

На пляжах С-Петербурга купаться нельзя

Это не реклама Крыма, просто Роспотребнадзор признал опасными все водные объекты города.

Социально-гигиенический мониторинг показывает, что ни один из исследованных водоемов не соответствует гигиеническим требованиям.

«Заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями», – предупреждает санитарное ведомство.

Между тем, необходимые работы по благоустройству большинства пляжей выполнены в полном объеме – проведена уборка прибрежной территории, установлены мобильные туалеты и контейнеры для сбора бытовых отходов, выполнена подсыпка песка. Исключение составили только популярные пляжи у Петропавловской крепости, Суздальских озер, Ольгинского водоема, озера Безымянного и на территории Приморского парка Победы.

Тем временем ситуация в Ленинградской области такова, что чуть из проверенных 19 зон рекреации водных объектов (легальных пляжей) качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов только в четырех случаях – в искусственном водоеме спортивно-оздоровительного комплекса «Игора», реке Сясь, озерах Светлое и Ратное.

Без опаски для здоровья можно купаться также на 10 несанкционированных пляжах – исторически сложившихся местах массового отдыха (в озерах Лошево, Павловское, Донцо, Авдетово, Черемуховое, Омчино, Череменецкое, реках Шингарка и Кушелка). Тогда как пробы воды в реках Нева, Волхов, Оредеж, Луга, Ижора, Свирь, Тосна, Кобринка и других не соответствуют гигиеническим требованиям.

Между тем, территорию Санкт-Петербурга омывает северное побережье Финского залива (в том числе пляжи в Сестрорецке и Зеленогорске, поселках Солнечное, Лисий Нос, Комарово и Ушково, а также у озера Разлив).

08.06.2014, 10:26 | 1933 просмотров

Тэги: петербург, пляж, пляжи петербурга, роспотребнадзор