На Марсово поле вернулись исторические фонари

На Марсово поле вернулись исторические фонари

В конце лета светильники-торшеры увозили на реставрацию.

Изначально 16 фонарей-торшеров, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал «Борцам революции», были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года Николаевского, с 1918 года — Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году. Восьмигранные застекленные плафоны завершают столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе.

На Марсово поле (с 1918 по 1944 годы — площадь Жертв революции) фонари были перенесены в 1934 году, размещены в центральной части, по периметру мемориального комплекса. Они ремонтировались последний раз по проекту прокладки кабеля декоративного освещения и установки опор наружного освещения на Марсовом поле в 1966 году.

После окончания реставрации фонари установили на прежнее место вокруг мемориала, при этом электроснабжение теперь осуществляется по новым кабельным линиям. К историческим фонарям добавятся и новые — в августе началась масштабная реставрация освещения Марсового поля. Устанавливают 130 современных светильников, которые создадут более равномерное и комфортное для прогулок в вечернее время освещение.

Кстати, С-ПЕТЕРБУРГ ОБРЕЛ НОВОГОДНИЕ МАРШРУТЫ

26.12.2021, 12:48 | 649 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, марсово поле, фонари