На Кипре – массовые протесты против экспроприации

На Кипре – массовые протесты против экспроприации

А риторика властей России в отношении действий Кипра становится жестче.

Массовая демонстрация протеста против согласия кипрских властей на условие Еврогруппы по введению налога на банковские депозиты состоялась в понедельник у здания парламента Кипра. Вокруг здания установлен полицейский кордон из автомашин и колючей проволоки (Уже чем-то напоминает Афины).

Молодые люди собрались с плакатами "Не трогайте наши деньги!", "Мы не хотим платить за ошибки других!", "Нет Еврогруппе!".

Беспрецедентная мера по списанию части вкладов вызвала бурю возмущения у киприотов, люди считают себя ограбленными и обманутыми правительством, до последнего времени заявлявшего, что вклады граждан священны.

Для Кипра с населением менее миллиона человек акция с участием тысячи манифестантов стала довольно масштабным событием. Люди собрались у парламента даже несмотря на то, что в понедельник в этой религиозной стране был выходной по случаю христианского праздника "чистый понедельник".

Тем временем Президент России Владимир Путин назвал введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках несправедливым, непрофессиональным и опасным решением.

Утром в понедельник Путин провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на котором обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне.

К вечеру понедельника  премьер-министр России Дмитрий Медведев сделал более жесткие высказывания, заявив, что решение властей Кипра ввести налог на банковские вклады является странным и спорным и выглядит как конфискация. Медведев подчеркнул, что Россия вынуждена будет внести коррективы в свои отношения с Кипром в случае введения этим государством налога на вклады.

На фоне роста накала страстей вокруг того, что сейчас происходит на Кипре, стало известно, что банки Кипра, возможно, останутся закрытыми, а счета в них замороженными аж до пятницы 22 марта.

19.03.2013, 01:22 | 1698 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: кипр, экспроприация, налог на кипре