«Мхатовской паузы» не будет

«Мхатовской паузы» не будет

Едва туроператоры решили вопрос с новыми фингарантиями и волна ажиотажа в отношении «вечного», почти что гамлетовского вопроса «кто останется работать на рынке» начала спадать, как повод для бурных обсуждений вновь нашелся – и вновь достойный:

Вероятно, с мая 2013 года российским туроператорам, занимающимся выездным туризмом, будет запрещено работать без членства в новом объединении!

Что это за объединение?

Устав его разрабатывает рабочая группа под руководством Евгения Писаревского, заместителя руководителя Ростуризма.

Как только спорные моменты будут улажены, инициативная группа намечает провести учредительный съезд нового объединения.

К маю 2013 года в объединение, вероятно, придётся вступить всем российским туроператорам, занимающимся выездным туризмом, заплатив вступительный взнос в 100 тысяч рублей. Собранные деньги должны будут пойти на создание компенсационного фонда для экстренного спасения российских туристов за рубежом.

«Сейчас самое главное - подготовить минимально достаточный устав, чтобы пройти все регистрационные процедуры, необходимые для создания Объединения и открытия счета», - поясняет Евгений Писаревский СМИ.

Немало споров, впрочем, вызывают вопросы будущего управления Объедением и компенсационным фондом. Высказываются опасения, что эти институты могут стать инструментом в чьих-то руках для манипулирования рынком. А вопрос управления собранными деньгами – и вовсе весьма щепетильный.

* Согласно недавно принятой новой редакции Закона о туризме, в России к маю 2013 года должен быть сформирован компенсационный фонд, из его средств будут оплачиваться проживание в отелях и перелеты туристов в случае банкротства какого-либо туроператора. На такую экстренную помощь путешественникам должны сброситься все туроператоры, занимающиеся выездным туризмом (в реестре Ростуризма их сейчас числится порядка 2600). Каждую компанию обяжут внести в компенсационный фонд по 100 тысяч рублей в качестве первого взноса, затем отчисления будут взиматься, исходя из оборота турфирмы.

Нетрудно подсчитать, что речь идет об аккумулировании суммы  в 260 000 000 рублей (порядка $8,7 млн). А с нее ведь и проценты могут набежать …

19.08.2012, 22:42 | 2015 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: объединение туроператоров