Москва – по пропускам

Москва – по пропускам

С 13 апреля мэр Москвы вводит цифровые пропуска для передвижения по городу на любом транспорте.

«Ходить пешком пока (!?) можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения», - пояснил Сергей Собянин.

Цифровой пропуск понадобится москвичам для поездок на любом общественном и личном транспорте, в том числе, на мотоциклах и такси. Находясь в пути, граждане будут обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль.

*) для получения цифрового пропуска на поездку в общественном транспорте Москвы нужно будет предоставить номера карт "Стрелка" и "Тройка"

Пропускная система носит заявительный характер. Таким образом мэр пошёл по пути Нижегородской области, где никакие данные не проверяются и получить QR-код / пропуск можно на любого человека (бывший сотрудник платежной системы ChronoPay Дмитрий Артимович, например, оформил 12 апреля разрешение, указав местом проживания "Жопа, д.1"  - очевидно, что это вымышленный адрес, такой улицы у Москве нет).

Заявительный характер, означает, что мэрия не может в реальном времени соединить проверку базы паспортов МВД с базой работодателей Налоговой (в которой, кстати, нет данных - может ли данное предприятие работать сейчас или нет) и базой ПФР (для установления принадлежности проверяемого человека к данному предприятию). Такое сопряжение баз данных требует многих месяцев на интеграцию, интерфейсы, тестирования и т.д. К тому же, под такие проверки еще нет законодательной базы!

См. комментарии юриста по поводу задержания и составления протокола о нарушении режима самоизоляции.

И вот какие резонные комментарии к действиям мэрии раздаются в сети:

При чем здесь нарушение самоизоляции? Заявление Оперштаба не доказывает нарушение самоизоляции, как нам пытаются сказать.

Мэрия сообщила, что в пятницу 10 апреля в Москве 3,5 миллиона человек покинуло дом больше, чем на 6 часов. И что это число надо снижать. Но нам не сообщают, до какого уровня надо снизить это число. Может возникнуть ощущение, что до нуля, но это очевидно невозможно. В Москве работают чиновники, полицейские, охранники, судьи с помощниками, адвокаты и нотариусы с помощниками, работники общественного транспорта, ЖКХ, курьерские службы, таксисты, предприятия непрерывного цикла и обеспечивающие жизнеобеспечение города. Масса людей, которых не планируют ограничивать в перемещениях. Сколько их?

Было бы честно со стороны Оперштаба дать своё видение этого нижнего предела. Покп же не раскрыта полностью информацию, необходимая для принятия решения о необходимости дополнительных ограничений.

Далее Оперштаб берёт 3.5 миллиона вернувшихся домой горожан и умножает их на среднее число человек в московской семье. То есть они делают неявное предположение, что в каждой семье есть ровно один человек, который выезжает в город. Что нет семей, которые все целиком на карантине. Что нет семей, в которых больше одного человека ездит на работу. Хотя все эти случаи снижают потенциальную угрозу для остающихся дома. То есть из всех предположений они выбрали то, которое даёт максимальное число людей, находящихся под потенциальной угрозой заражения. Выглядит как манипулирование цифрами, чтобы обосновать дополнительные ограничения на передвижения по городу.

Оперштаб дает данные на пятницу. Каждую пятницу несколько сотен тысяч москвичей уезжает на личной машине всей семьёй на дачу. Все они скорее всего попали в статистику "покинувших дом на продолжительное время". Хотя очевидно, что эти люди создадут минимум социальных контактов. Аналогичных данных за вторник, среду или четверг нам не показывают. Т.е. и в этом случае от нас как скрывают важную информацию.

Стоит добавить, что где причудливее запреты и ограничения, там больше злоупотреблений со стороны многочисленных и разномастных надзорных команд, которые не преминут зарабатывать на вольных или невольных нарушителях, что обострит конфликты в обществе, приведет к дальнейшему росту претензий  населения к власти и уж точно не будет способствовать доверию граждан  городским и государственным структурам. 

В эпопее с коронавирусом мэр Москвы пытается  следовать в фарватере западных подходов с их жесткими  карантинными мерами,  входя в образ по-европейски ответственного  политика. Но непоследовательность действий столичных властей и  происходящая фантасмагория оборачивают дело иным образом.

Рано или поздно героические усилиям врачей, самоотверженность медсестер и естественная усталость самого вируса переборют ситуацию с эпидемией.  Излишнее  администрирование  и избыточные запреты вряд ли сыграют в этом главную роль.

 

12.04.2020, 18:05 | 875 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: москва, пропуск, цифровой пропуск