Кого планирует штрафовать за «нарушение самоизоляции» московская полиция

Кого планирует штрафовать за «нарушение самоизоляции» московская полиция

Юрист разбирает образец протокола, какой рекомендуется составлять полицейским на граждан, предположительно уличенных в нарушении режима самоизоляции.

Штрафовать граждан планируется по ч.2 ст. 6.3 КоАП - той самой статьи, которая действует в отношении лиц, касательно которых Указом Мэра №12-УМ от 5 марта 2020 года введены специальные меры.

Конкретно по формулировкам протокола юрист обращает внимание на такие фразы, как:

« …более 100 метров …» – этот предел установлен п.10.3 Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 04.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» для выгула собак, а не для выгула граждан.

«…осознавая противоправный характер своих действий…» – если вы не отнесены к группам риска (у вас не диагностирована Covid-19, вы не контактировали с инфицированными, вы не прибыли из неблагополучных стран (перечень которых, кстати, не утверждён по сей день) менее 14 дней назад) – вы не можете осознавать противоправный характер своих действий.

« … заранее зная их вредные последствия …»  – вредных последствий у реализации вашего конституционного права в принципе быть не может. Да и осознавать их может полностью лишь специалист-вирусолог.

«…нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения…» – тут автор протокола должен указать пункт, статью, часть нарушенного закона.

« …период возникновения угрозы распространения заболевания…» – такой правовой режим законом не определён. В настоящее время в Москве действует режим повышенной готовности, но не период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Такого правового режима не существует. Эта норма содержится в ч.2 ст. 6.3 КоАП, но статья предлагает выбрать из трёх квалифицирующих признаков (ЧС, угроза распространения, ограничительные меры), а не указывать в протоколе все три.

« …игнорируя законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица)  ..» – в протоколе должно быть чётко указано, что игнорировал нарушитель: предписание, постановление, органа или должностного лица, его номер, дата и пункт, который был проигнорирован.

« …в нарушение требований федерального закона от 30 мая 1999 года №52-ФЗ…» — какой конкретно пункт закона был нарушен?.. Статья, часть?

В ответ / дополнение вы может предъявить собственное Объяснение ситуации (его лучше распечатать заранее) – см. в публикации на сайте United Legal Partners.

12.04.2020, 18:45 | 965 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: москва, протокол, штраф, юрист