Мировой биатлон отдали Тюмени

Мировой биатлон отдали Тюмени

несмотря на призыв Международного олимпийского комитета (МОК) не доверять России турниры по зимним видам спорта.

Чемпионат мира по биатлону 2021 года, вопреки скептическим прогнозам, состоится в Тюмени. Соответствующее решение принято на очередном конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU — International Biathlon Union) в Кишиневе.

Губернатор Тюменской области Владимира Якушева в кулуарах не раз сетовал на то, что представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) и МОК оказывают давление на членов IBU.

Кроме России, на право провести Чемпионат мира-2021 претендовали такие известные биатлонные города, как чешский Нове-Место и словенская Поклюка, неоднократно принимавшие у себя этапы Кубка мира. Однако Тюмень победила в первом туре за явным преимуществом, получив 25 голосов из 49.

На сегодня по уровню готовности и освещенности трассы, современной инфраструктуре (новое здание стадиона, мощная тренировочная база, места в гостинице) и условий для болельщиков Тюмени нет равных. Единственный недостаток — географическая удаленность города от Европы, а самого биатлонного комплекса «Жемчужина Сибири» — от Тюмени около 40 км.

14.09.2016, 09:55 | 1521 просмотров

Категории: События

Тэги: биатлон, тюмень, чемпионат мира, россия, спорт