Заслуги Ростуризма оспорены

Заслуги Ростуризма оспорены

Ведомству не стоит приписывать себе основные заслуги в развитии внутреннего туризма: все инициативы исходят от Министерства культуры и туристического бизнеса – считает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Риски несут туроператоры. Никакой помощи в продвижении, хотя бы на уровне инициатив, по поддержке турбизнеса от Ростуризма не исходит. Больше помогает Министерство культуры», - заявила она.

Строго говоря, Ростуризм является подразделением Минкультуры и вправе выступать проводником идей, исходящих сверху – от руководителей министерства – а не генерировать их самому.

Однако Ростуризм считает, что это он добился взлета внутреннего туризма в 2016 году, едва ли не затмившего туризм международный.

Однако, если посмотреть статистику, то выездной поток в России всегда был минимум в полтора раза меньше, чем внутренний. Поэтому в 2016 году никакого прорыва не произошло.

Майя Ломидзе не в первый раз критикует туристических чиновников. В мае 2016 года она была выведена из наблюдательного совета «Турпомощи» - после обсуждения вопроса об общероссийском реестре турагентств …

13.09.2016, 23:03 | 1592 просмотров

Тэги: россия, ростуризм, майя ломидзе