Мировая легенда и сцена мира -

Мировая легенда и сцена мира -

Епископ и Моцарт сделали Зальцбург культовым городом, must to go для туристов со всего мира.

Как выглядит мировая легенда золотой осенью – а точнее, в начале ноября – увидели партнеры туроператора «Ирида» во время недавней ознакомительной поездки.

На термометре … +18С, в чистом голубом небе – блистает яркое солнце. В Зальцбурге царит золотая осень и оживление – туристы со всего света жаждут впитать впечатления от волшебного города.

Удобным образом познакомиться с Зальцбургом можно, отдыхая на курорте Бад Хофгастайн. С курорта до Зальцбурга немногим более часа на поезде, 90 км, (или можно присоединиться к групповому туру.

Отличная отправная точка для экскурсии по Зальцбургу – отель Radisson Altstaadt. Всего две минуты ходьбы от него и вы выходите на площадь Моцарта.

Зальцбург называют «сценой мира» - во многом благодаря Моцарту, конечно.

Гид, профи высочайшего уровня Евгений Гуменников, показывает на статую Моцарта, стоящую посреди площади  поясняет,  что статую отливали в Германии и нашлись нечистоплотные люди, которые использовали полое пространство внутри статуи, чтобы контрабандой провести в Австрию сигареты.

Над городом величественно доминирует замок Епископа. Зальцбург долгое время оставался независимым епископатом, прибыльно торгующим солью. И только после Наполеоновских войн город был присоединен к Австро-Венгерской империи.

Замок Хоэнзальцбург (в переводе «высокая крепость Зальцбурга») был основан в 1077 году по приказу архиепископа Зальцбурга Гебхарда I. К XVI веку Хоэнзальцбург приобрел свои нынешние размеры: 250 м в длину и 150 м в ширину.

Средства на строительство новых башен и зданий Хоэнзальцбурга поступали из шахт в Альпах, где в то время добывалась не только соль, но и треть всего золота в мире. В 1525 году шахтеры и крестьяне восстали против архиепископа и взяли замок в осаду. Но безуспешно, Хоэнзальцбург – один из немногих замков в Австрии, который никогда не был взят приступом.

Ныне замок Хоэнзальцбург открыт как музей Средневековья Австрии. Подняться в замок можно пешком по горной дороге (может статься утомительным делом) или на за пару минут на фуникулере (проезд на нем бесплатно – если у вы прибрели Salzburg Card).


 

В 2014 году стал еще более интересным для туристов – в городе после реставрации открылся целый музейный квартал: DomQuartier. Грандиозный комплекс объединил резиденцию архиепископов с роскошными покоями, картинную галерею, кунсткамеру и многое другое.

Пользуясь милостями погоды, некоторые туристы прямо на площади у собора устраивают ланч для всей (американской) семьи.

Кому добавки?

В соборе - "пища" иного рода, духовная ...

Во дворах и двориках Зальцбурга тоже можно увидеть много интересного. Первый городской водопровод - до сих пор колесо крутится ..

Шедевры, шедевры ...

А тут уже - мини Рождественскйи базар

А здесь гостей не ждут ...

Какой солидный город – без университета ...

Надо чем-то выделиться - памятник огурцам ...

Поблизости - симпатичные дворики с газонами, для впитывания знаний, медитаций и просто так - для ненавязчивого релакса ..

По ночам от города отгоняет злых духов некий "дикий человек". В знак признательности напротив университета "дикому человеку" воздвигнут памятник (или это момнумент в честь "вечного студента"?).

А что же Моцарт?

Гениальный седьмой ребенок в семье родился и жил (до переезда в Вену) в этом доме:

Звонок посреди - звонок в квартиру Моцарта (сейчас в ней музей, бесплатный вход по Salzburg Card)

И как же без магазинов, зарабытвающих на славе сына города?

Додумались из Моцарта даже какого-то "пиноккио" соорудить ...

А на мосту через реку свои фетиши - любовные замки ...

Опаньки, а тут на площади - интерактив ...

Вечером кто по барам или по номерам, а кто - на таинственную ночную экскурсию с "ночным стражем" ...

А утром снова над головой бездонное голубое небо ...

Зальцбург - очей очарованье ...

World Travel Biz благодарит туроператора "Ирида" за отличную организацию поездки в Зальцбург.

11.11.2014, 11:20 | 1770 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: зальцбург, австрия, ирида