Минэк напомнил о своей идее с парками развлечений

Минэкономразвития делает ставку на развитие сети парков развлечений - вблизи крупных российских городов. Они призваны стать стимулом для путешествий на короткие расстояния по доступным ценам – сказал замглавы ведомства Дмитрий Вахруков.

«Мы видим нашу стратегию, чтобы эти парки появлялись вблизи крупных городов, чтобы снизить транспортное плечо и расходы на поездку», — сообщил он, выступая 15 июня на сессии ПМЭФ, посвященной туризму.

Снижение стоимости транспортной составляющей особенно важно для развития туризма, так как до 60% в структуре расходов на турпоездку занимает транспорт. В этой связи, большим потенциалом роста обладает автотуризм. В Минэкономразвития видят возможность удвоить число автомобильных туристических поездок к 2030 году.

«Парки развлечения должны стать магнитами, которые дадут людям возможность уехать из дома и отдохнуть по доступным ценам. Развитие доступного сегмента отдыха – один из наших приоритетов», — подчеркнул замминистра.

В целом, задача Минэка — нарастить общее число турпоездок по России к 2030 году до 140 млн человек.

«Если говорить про внутренний туризм, то это порядка 40 млн человек нового туристического потока - в 2022 году 73 млн человек были размещены в гостиницах», — добавил Добавил Вахруков.

(Остальные порядка 30 млн предполагается принесет въездной туризм).

15.06.2023, 12:05 | 338 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: минэк, парки, россия, дмитрий вахруков