Smartavia нацелена на развитие воздушных перевозок Поморья

Smartavia нацелена на развитие воздушных перевозок Поморья

Авиакомпания Smartavia, правительство Архангельской области и компания «Новапорт Инвест» подписали соглашение о развитии vежрегиональных и внутренних воздушных перевозок Поморья с использованием международного аэропорта «Архангельск». Подписание соглашения состоялось на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Документ предусматривает, в частности, существенное расширение географии авиасообщения из аэропорта столицы Поморья в другие регионы России, а также увеличение пассажиропотока и объема межрегиональных и внутренних авиаперевозок. Реализация соглашения начнется после завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы в ноябре.

Подписанное соглашение предусматривает организацию совместной работы по повышению безопасности и комфортабельности авиарейсов, совершенствованию качества аэропортовых услуг и обеспечению регулярности полетов.

«Два года подряд архангельский аэропорт перевозит более одного миллиона пассажиров в год. Уверен, что после реконструкции и возобновления полётов пассажиропоток будет продолжать расти. Это в свою очередь повлечет за собой необходимость увеличения пропускных мощностей здания аэропорта, совершенствования качества аэропортовых услуг, обновления аэропортовой техники. Над всем этим нам предстоит вместе работать. И, безусловно, важным партнёром в реализации этих планов станет авиакомпания Smartavia», — подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Соглашение также поможет создать условия для развития неавиационных видов деятельности, способствующих повышению качества обслуживания пассажиров до отправления в путешествие и по прибытии в аэропорт Архангельска.

«Аэропорт «Архангельск» имеет для нас особое значение. Авиакомпания Smartavia исторически связана со столицей Поморья с момента своего образования и продолжает активно использовать его как один из трех своих базовых аэропортов. Подписанное соглашение поможет придать развитию воздушной гавани Русского Севера новый импульс, и мы готовы участвовать в этом важном процессе создания еще более качественной транспортной доступности в регионе», — сказал председатель совета директоров авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

15.06.2023, 21:20 | 295 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: smartavia, поморье, архангельск, россия