Мега-проект – «Новая Анапа»

Проект станет первым крупным курортом, где госкорпорация «Туризм.рф» выступит мастер-девелопером. До этого она со-инвестировала других девелоперов, а тут – будет действовать сама.

В новом проекте заявлено сразу 15 000 номеров. Это в 3 больше, чем на «Роза Хутор» и «Красная поляна» вместе взятых!

Сюда ли уйдет львиная доля инвестиций и внимания «Туризм.рф» в предстоящие годы?

Речь идет об участке около 11 кв км.

«По данным экспертных исследований, отдых у моря предпочитают 60% наших граждан. Дефицит гостиниц, пляжных территорий тормозит развитие индустрии, — заявил Вице-пресьер РФ Дмитрий Чернышенко. - Создание всероссийского курорта «Новая Анапа» на территории 1600 га позволит добавить для российских туристов 15 000 новых гостиничных номеров и увеличить на 17 км песчаные пляжи».

«При проектировании и строительстве инфраструктуры необходимо привлечь институты развития, крупные банки, а также создать общественный экспертный совет», - добавил слдеом генеральный директор корпорации «Туризм.рф» Сергей Суханов.

По итогам заседания вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил подготовить детальный план-график реализации проекта с учетом предложений всех заинтересованных ведомств. До 1 февраля 2023 согласованные решения по ним должны быть приняты на площадке правительства.

«Не ясно, каким образом планируется привлекать средства на реализацию проекта, - говорит руководитель центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян. - Если финансирование будет в рамках Постановления № 141, которое предусматривает субсидирование процентной ставки для инвесторов в туристическую инфраструктуру, то простые расчеты показывают, что только на субсидии нужно будет выделять ежегодно 17,5 млрд рублей, при том, что весь бюджет на реализацию Постановления до 2024 года составляет 18,8 млрд рублей. Кроме того, если не использовать инструменты вроде инвестфондов альтернативных инвестиций, то трудно предположить, кто может зайти в такой проект в качестве инвесторов, поскольку крупных владельцев капитала в стране немного, их ресурсы уже распределены, и активы уже заложены под кредиты на другие проекты. С точки зрения государства и кредиторов концентрировать кредитные и проектные риски на трех-пяти инвесторах на всю отрасль очень нерационально: достаточно, чтобы в одном проекте у одного из таких инвесторов что-то пошло не так, чтобы запустился эффект домино во всех активах».

29.12.2022, 18:25 | 501 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, анапа, новая анапа, проект