Деловых поездок в 2023 году станет меньше

Количество поездок с деловыми целями напрямую зависит от уровня экономической активности в стране. Согласно выводам аналитиков компании «Академсервис», в среднем 1% снижения в экономике дает -6% в объеме деловых поездок.

«Поездок «по работе» станет на 5%-10% меньше. Отчасти негативный эффект может быть компенсирован необходимостью искать новых поставщиков, новые технологии взамен попавших под санкции и новых партнеров в связи с экономической блокадой России со стороны отдельных государств», – говорит вице-президент АТОР, заместитель генерального директора компании «Академсервис» Александр Курносов.

По данным «Академсервиса», в совокупности на Москву и Санкт-Петербург приходится только 15% бронирований поездок с деловыми целями по России.

При этом выросла роль Сочи в деловой жизни страны.

Если год назад это направление было на десятом месте по спросу, то теперь входит в Топ-3. (Чему способствовало и закрытие южных аэропортов. Например, год назад в топ-5 направлений для командировок входил Краснодар, а в этом году туда большую часть года в него нельзя было добраться по воздуху).

«Едут туда, где растет бизнес-активность. В России это, конечно, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Сочи», – отмечает Александр Курносов.

29.12.2022, 20:36 | 507 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: академсервис, россия, деловой туризм