Мандражировать ли курортам России?

Мандражировать ли курортам России?

Летний сезон 2016 года совсем еще не сделан. Победные реляции о мощном спросе на российские курорты могут оказаться профанацией … если рубль поведет себя не так, как от него привыкли ожидать.

Курорты у Черного моря уже работают на пределе своих возможностей - заявил в начале февраля министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя. При таком раскладе можно и цены повышать и о повышении уровня сервиса не особо заботиться. Да и вообще – смотреть на все с высокой колокольни.

Однако очевидно, что укрепление рубля (если оно продолжится) подорвет конкурентоспособность российских курортов - у зарубежных курортов соотношение цены и качества намного лучше, чем у российских.

К тому же, после удаления с рынка курортов Египта и Турции, у других стран разгорался азарт и аппетит "прибрать" себе хотя бы часть "турецко-египетского" турпотока из России. Ради такой цели они готовы расщедриться для россиян на скидки и спецпредложения.  

Глава Ростуризма Олег Сафонов уже призвал россиян активнее выбирать для отдыха Грецию.

Тем временем, почувствует на себе тяжесть рубля и въездной туризм в Россию - впрочем, въезд в Россию тяготит еще и стоимость российской визы и волокита с ее получением (Действительно ли $70-80 за визу не помеха для туризма в Россию?).

15.03.2016, 23:50 | 1224 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия