«Ланта»: арест

«Ланта»: арест

Полиция Таиланда арестовала  директора компании "Ланта-тур Тай" - представительства российского туроператора "Ланта-тур".
Об этом сообщил заместитель почетного консул России в Паттайе Виктор Кривенцов.

В настоящее время решается вопрос об освобождении россиянки под залог, ее вина пока не установлена. Формально главу "Ланта-тур Тай" задержали 28 января из-за просроченного разрешения на работу. Но реальной причиной ареста стали жалобы местных отельеров на неоплату счетов за проживание российских туристов, а также жалобы персонала "Ланта-тур Тай" на невыплату зарплаты.

По таиландскому законодательству, на этапе дознания действует презумпция вины. Презумпция невиновности начинает действовать только во время судебного расследования.

Руководители гостиниц, недополучивших деньги в оплату проживания туристов, как и тайские сотрудники компании, воспользовались статьей уголовного кодекса Таиланда о незаконном присвоении чужой собственности. По закону, в течение трех месяцев после обнаружения факта присвоения, потерпевший имеет право подать в уголовную полицию заявление с обвинениями в адрес ответчика.

Специфика таиландского законодательства такова, что, хотя арест и производится по заявлениям граждан, в течение следствия эти заявления тщательно проверяются прокуратурой и только после этого решается вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела в суде.



31.01.2012, 18:18 | 1533 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: ланта-тур, арест, таиланд