Куда тренды ведут отельеров

Куда тренды ведут отельеров

В С-Петербурге состоялся Международный Форум по отельному бизнесу и индустрии гостеприимства.

С-Петербург сейчас является в России лидером по форумам и конференциям, посвященным отелям и гостеприимству. В Москве, в основном, вручают различные гостиничные премии, а за дискуссиями о злободневном профессионалы гостиничного бизнеса (со всей тсраны) едут в С-Петербург. Не стал исключением и Hospitality Forum, состоявшийся 25 июня в отеле Courtyard by Marriott St. Petersburg Vasilievsky, собравший участников как из С-Петербурга, так и Москвы. Организатором Форума выступила деловая ассоциация Network Северо-Запад.

Открытый диалог удался в полной мере. Участники не скупились на откровения и анонсы новинок.

«У Indigo появится брат. В Москве», - сообщила Анна Возняк, генеральный менеджер отеля Indigo St. Petersbrug.

«В ближайшие два года мы откроем свой 4-й отель в С-Петербурге», - рассказал Дмитрий Мельников, Генеральный менеджер Original Sokos Hotel Olympia Garden.

"Нам интересно открывать в России не только городские, но и курортные отели. Компания работает сейчас над открытием отеля в Сочи …", - поведал Алексис Фейя, директор по развитию в России СНГ и Грузии InterContinental Hotels Group.

«Планируем расширение в России. В частности, возвращение нашего бренда в Москву», -  сообщила Екатерина Малкина, представитель в России и СНГ Best Western Hotels & Resorts.

«Может быть – в течение ближайших пяти лет – наша компания доберется и до С-Петербурга», - высказалась Наталья Обыденова, генеральный директор УК «ГОСТ Отель Менеджмент».

«В стратегических планах компании PAY.TRAVEL выход на отельный сегмент туристического рынка, а в продуктовой линейке компании имеются платежные решения, которые точно будут востребованы среди отелей различных категорий», - рассказала Наталья Фетисова, коммерческий директор компании.

«Глобальный тренд сегодня таков, что экономика впечатлений играет все большее значение для выбора отелей гостями, особенно среди молодых людей – отметил Дмитрий Мельников. - Что отель может дать гостям, помимо ночёвки и питания - партнёрство с музеями, контакты с местным сообществом, интеграция с событиями?»

Действительно, общая тенденция такова, что многие гости отелей не хотят сидеть в номерах. Поэтому для них крайне важно создание привлекательных общественных пространств – сказал Алексей Коробкин, Старший директор по развитию в России и странах СНГ Marriott International.

Какую роль при этом должен играть спа-центр, должен ли он быть просто элементом из брэнд-бука или важной составляющей в работе отеля? Своим кейсом поделилась Елена Рейзентул, генеральный директор ООО «Отель менеджмент», владеющего отелем Hilton Expoforum и Hampton by Hilton. Всегда происходит так, что если клиент не доволен услугами спа-центра, то пишет он об этом в отзывах на сайте отеля, а не на сайте оператора спа-центра.

Эксперименты с комбинированием функционалов в отеле – сегодня тоже хорошо заметный тренд.

Компании объединяют отели с бизнес-центрами, коворкингами, пансионатами для пожилых людей, превращают средства размещения в своего рода студенческие коммуны. Есть примеры и отелей, «заточенных» кокнретно под Instagram: в них все организовано таким образом, что получаются отличные фото для публикации в сети - рассказала эксперт Ольга Прохорова.

Среди неординарных новинок - глэмпинги. Добрались они и до России. Это направление, например, активно развивает компания «Дикий дом». Юридически и логистически преимуществом глэмпингов является то, что они не объекты капитального строительства – рассказала Жанна Кира, генеральный директор компании. Формально глэмпинг – это палаточный лагерь, а палатка в российском правовом поле – это «туристское снаряжение», а не «средство размещения» (так что им и обязательную классификацию проходить не нужно).

Злободневная сегодня тема - оттягивание части гостей от отелей альтернативными средствами размещения, - поделился мыслями Алексис Фейя. – Впрочем, в то же время альтернативные средства размещения дают отельерам пищу для размышлений над чем нужно работать.

Работают отельеры и над совершением программ лояльности. Это аспект участники Форума рассмотрели на примере Bonvoy – программы лояльности Marriott.   

Что интересно, система Marriott Bonvoy – это не только система лояльности, но и функционал для бронирования самых разных услуг отеля. Скачав приложение Bonvoy, разнообразные услуги отеля могут приобретать не только его гости, но и посетители «с улицы» - рассказал Алексей Коробкин.

В работе форума также приняли участие Вадим Прасов, Вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России, Эдуард Демидов, глава Комиссии отельеров Общероссийской Общественной Организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (напомнивший, что классификация отелей сделана для потребителей – чтобы потребитель мог осуществить выбор объекта качественно и адекватно), Дмитрий Некрестьянов, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестиции адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» (в свою очередь напомнивший, что на период проведения Евро-2020 запрещается предоставлять услуги проживания в отелях, не прошедших классификацию (даже если они имеют меньше 15 номеров, и срок классификации таких отелей установлен до января 2021 года).

Модераторами дискуссий выступили Тамара Черных, генеральный директор УК "UPRO GROUP", Президент НП "Альянс Отельеров", и Крис Гилберт, член Консультационного совета Деловой ассоциации.

27.06.2019, 23:55 | 1763 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: петербург, hospitality forum, форум, network