Круизы по России под угрозой

Круизы по России под угрозой

Природного катаклизма. В 2014 году Ярославская область потеряла более 30% речных туристов из-за обмеления Волги. Острота проблемы сохраняется и в 2015 году, причем не только для Ярославского региона.

В 2014 году в область не заходили 4-палубные теплоходы, что привело к потере 30% речных туристов – сообщил Игорь Елфимов, генеральный директор Ярославского речного порта.

Малая водность в Центральной России связана с аномальными погодными условиями: теплые зимы, низкие запасы снега и недостаточное количество осадков.

К тому же, созданный на Волге каскад водохранилищ отличает обилие мелей. Теперь они быстро прогреваются, и это резко увеличило бактериальную загрязненность воды.

Такое положение дел для туризма в Ярославскую область имеет и свои плюсы – круизные туристы надолго не остаются в области, в отличие от индивидуальных путешественников (на автобусе или машине), те ориентированы на многодневный отдых.

Таким образом обмеление рек грозит финансовыми проблемами круизными компаниями, а операторы наземных туров вполне могут извлечь выгоду из нынешнего тренда на туры по России.

12.04.2015, 23:02 | 1792 просмотров

Тэги: круизы по россии, круизы, речные круизы, россия, волга