Копья ломаются для многих, но … не для всех

Копья ломаются для многих, но … не для всех

Во время Конференции Альянса Туристических Агентств (АТА) в Кемере World Travel Biz попросил прокомментировать своеобразную правовую ситуацию на рынке туризма в России Татьяну Белову, директора департамента по развитию агентской сети компании BSI.

На рынке бурлят страсти по поводу обсуждения поправок к ФЗ «Об основах туристской деятельности» и как изменения в нем повлияют на участников рынка. На почве обсуждений «курса» развития туротрасли в России даже произошел раскол в рядах АТА.

Между тем, одними туроператорами и турагентами сегодняшний рынок не ограничивается – на нем активно работают онлайн-агентства, различные «букинги». Эти компании практически выпадают  из нынешнего правового поля и тех, правил, что пытаются внедрить для рынка законодатели.

Так что пока вокруг регулирования «классического» туризма жарко ломаются копья, другая часть турбизнеса живет своей жизнью.

«Дыра в законе о туризма у нас зияет в основных понятиях, – говорит Татьяна Белова. – В законе сформулировано, что турпродукт - это комплекс услуг. Между тем и онлайн-агентства, и GDS-системы считают, что они оказывают просто услугу (одну, а не комплекс), а потому закон на них не распространяется».

Похоже, чиновники, пишущие законы (и поправки к ним) страшно далеки от понимания специфики туристического бизнеса.

«Что же может быть проще и логичнее, как не прописать в законе ответственность за оказание туруслуги, - считает эксперт. – И тогда закон охватит и не зарегистрированные в России зарубежные компании, действующие на поле туризма».

«Когда автобус с детьми едет в соседнюю область, разве организатор поездки не должен  нести не меньшую ответственность, чем оператор, отправляющий людей на отдых за границу?» - продолжает Татьяна Белова.

Пока же нынешнее обсуждение поправок к Закону об основах туризма скорее напоминает борьбу со вчерашней погодой. Но ведь надо думать и о завтрашнем дне.

13.04.2015, 17:25 | 1846 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: татьяна белова, bsi