Крепчает

Крепчает

Индекс спроса на туры в марте.

"Индекса Горящих", рассчитываемый «Сетью Магазин Горящих Путевок», вырос к 16 марта до 147,5 пунктов. Для сравнения, к концу первой недели марта индекс составлял 126,6 пункта (а в конце февраля едва превышал 100 пунктов).

Таким образом, сейчас индекс спроса находится на наивысшем (с ноября 2014 года) значении.

Лидирующую позицию среди туристических направлений в сегменте массового туризма продолжает занимать Египет, причем рост котировок направления идет дальше. Если 6 марта популярность Египта фиксировалась в 798,4 пунктов, то к 16 марту она достигла отметки 825,7.

В середине марта на 2-е место в «Индексе Горящих» поднялась Турция, неуклонно набирающая обороты в спросе – неделю назад индекс направления составлял 169,9 пункта, а сейчас – 204,3.

Подъем Турции сдвинул на 3-ю позицию Таиланд. К тому же, Таиланд существенно потерял в котировках: было 213,6 пункта 9 марта, а 16 марта – уже только 169,0.

Четвертое место в начале месяца занимал Вьетнам (со 166,9 пунктами), теперь же Вьетнам (с 106,9 пунктов) потеснился, чтобы уступить место России. Предсказуемая рокировка, но, с другой стороны, Россия не так уж и сильно увеличила свой индекс за неделю – было 83,2 пункта, стало – 110,9. До Таиланда, Турции и Египта еще очень далеко. Впрочем, тут нужно оговориться.

Индекс Горящих показывает усредненный спрос на туристические направления по всей России и понятно, что жителям Сибири ближе и сподручней отправляться на курорты Таиланда, чем на курорты юга России. Иная ситуация в центральной части России. Но здесь другой нюанс - многие туристы интересуются черноморскими курортами России напрямую, минуя турагентства, что оказывает понижающее влияние на котировки России в Индексе.

За группой лидеров с некоторым отставанием расположился Кипр, с 94,8%. В этой связи примечательны два момента. Первый, индекс Кипра за неделю существенно прибавил  (в начале марта он составлял 70,2). Второе, Кипр идет существенно выше Греции, а ведь именно Греции (наряду с Турцией, конечно) прочат в этом сезоне успех на рынке выездного туризма. Тем не менее, пока у Греции только 39,9 пункта в «Индексе Горящих» (а неделю назад было 35,3 – динамики в спросе почти никакой).

Некогда столь популярная Испания плетется пока чуть ли не в хвосте котировок – 13,6 пункта, пропуская вперед еще и Индию (16,2). Впрочем, котировки Индии постепенно «затухают», так что, видимо Испании удастся обойти это направление (однако сзади начинает приближаться Тунис – 8,4 пункта).

17.03.2015, 12:46 | 1874 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: мгп, магазин горящих путевок, индекс, индекс горящих