Креативные пространства – новый тренд в развитии С-Петербурга

Креативные пространства – новый тренд в развитии С-Петербурга

В городе верят в креатив и его привлекательность для туристического рынка.

Возможно, конференция «Влияние креативной составляющей на развитие дестинации. Креативные пространства в городской среде и их влияние на формирование имиджа города» и не вызвала ажиотаж, но довольно показательна.

Состав организаторов конференции выглядел внушительно: Конгрессно-выставочное  бюро С-Петербурга при поддержке Комитета по развитию туризма С-Петербурга, Северо-западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», творческий кластер «Артмуза» (где, собственно, на Васильевском острове конференция и проходила).

В мероприятии приняли участие более 200 человек.

Все началось с панельной дискуссии и непростых вопросов: Зачем креативные пространства городу? Что делает город для развития креативных пространств? Как креативные пространства могут содействовать городскому развитию и какую роль играют креативные пространства в развитии территорий?

Модератором панельной дискуссии выступил Свят Мурунов, руководитель Центра Прикладной Урбанистики.

В С-Петербурге имеется огромное количество нефункционирующих, построенных еще в дореволюционное время, заводов и особняков. Помимо так называемых «исторических площадей» в городе достаточно пустующих торгово-офисных пространств, которые также возможно адаптировать под креативные пространства.

Большое внимание участники конференции уделили роли креативных пространств в привлечении туристов в город. С-Петербург – известное туристическое направление, при этом в сознании многих он – консервативен и являет собой музей прошлого, а не творческий, развивающийся город, город будущего.

Впоследнее время креативные пространства приобретают все большую популярность, благодаря тому, что они оригинальны по сравнению с традиционными местами проведения деловых мероприятий и зачастую предлагают более выгодные условия.

Вместе с тем, у подобных площадок имеются проблемы с оснащением соответствующей мебелью и конференц-техникой.

Проблемы, конечно, решаемые.

18.11.2016, 19:03 | 1324 просмотров

Категории: События

Тэги: креативные пространства, петербург, артмуза