Красивый Мацумото – ворота в «Японские Альпы»

Красивый Мацумото – ворота в «Японские Альпы»

Город Мацумото расположен неподалеку от олимпийского Нагано. Туристы едут в город, чтобы первым делом осмотреть средневековый замок Карасу-дзё – «Замок ворона».

Замок, насчитывающий более 500 лет истории, построен без единого гвоздя и сохранился до наших дней почти в оригинальном виде. Поразительная пятиэтажная главная башня с обеих сторон окружена небольшими постройками.

«Замок ворона» входит в список «Национальных Сокровищ Японии». Его история связана с великим японским полководцем Тоётоми Хидеёси.

Замок опоясывает традиционный сад из сосен и сакуры, а красивым фоном выступают одни из самых красивых гор Японии, называемые «Японскими Альпами».

Замок Мацумото — знаменитое место для любования цветущей сакурой.

Город поделен рекой Метоба на две части. На южной стороне находится старинный квартал белёных домов Накамачи. Многие из них отреставрированы и превращены в рёкан-отели, кафешки, магазинчики. Здесь приятно прогуляться.

Заинтересовать гостей города может и винокурня саке.

Если вам нравятся классические японские гравюры, имейте в виду, что в Японском музее укиё-э хранятся более 100 000 экспонатов. Их веками любовно собирала местная купеческая семья. В коллекции есть работы таких мастеров, как Кацусика Хокусай и Утагава Хиросигэ. Городской художественный музей Мацумото современнее: здесь представлены всемирно известные «картины в горошек» художницы Яёи Кусама, родившейся в Мацумото, а также работы других художников Нагано.

Местные купальни - Асама онсэн - с целебной водой когда-то были доступны только знатным людям, но теперь принять процедуру может каждый. Следует отметить уединённую деревянную купальню Бива-но-Ю, она по праву может похвастаться титулом любимой у правителей замка Мацумото. Погрузитесь в ванну на открытом воздухе — и поймёте, за что феодалы так высоко ценили эти источники

Добраться до Мацумото несложно:

От станции Nagano - 50 минут

От станции Nagoya - 2 часа

От станции Shinjuku в Токио - 2 часа 40 минут

Наверняка, Мацумото займет достойное место в вашем «списке желаний», в какие путешествия отправиться!

Обратите внимание на еще публикации о заманчивых местах в Японии -

САМЫЙ СТАРИННЫЙ ОТЕЛЬ В МИРЕ – В ЯПОНИИ

ОГОНЁК НА УДАЧУ

ФЕЕРИЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РАЗНОЦВЕТНЫХ ЛЕДЯНЫХ СТОЛБОВ

ЯПОНЦЫ – МАСТЕРА ИЛЛЮМИНАЦИИ

ЯПОНИЯ - БУЙСТВО КРАСОК, БУЙСТВО ВПЕЧАТЛЕНИЙ

14.01.2022, 18:53 | 850 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мацумото, япония, японские альпы