Кошмарят «несмотря ни на что»

Кошмарят «несмотря ни на что»

Понедельник  светлым днем не назовешь. И не только потому, что 27 мая в С-Петербурге практически весь день шел дождь. В этот день проводила совещание заместитель председателя Комитета по развитию туризма  С-Петербурга и …

… диалога не получилось. От слова – никакого. Призыв туристического сообщества  к совместному  поиску решения по китайским безвизовым туристам услышан не был.  И это несмотря на неоднократные попытки  участников объяснить всю очевидную пагубность нововведений для рынка и  предложить рассмотреть иные варианты!

«Судя по высказываниям в процессе мероприятия, новый «Порядок»,  призванный регламентировать процесс осуществления документооборота на китайском рынке был однозначно признан неконструктивным. Некоторые даже восприняли его как воспрепятствование части туроператоров  осуществлению их деятельности - путем предъявления  необоснованных требований с признаками превышения служебных полномочий и злоупотребления полномочиями в целях предоставления незаконных  преимуществ другим игрокам», - прокомментировал ситуацию Юрий Цуркан, Председатель совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

«В  ходе совещания заместитель председателя так и не объяснила конкретных причин, побудивших туристическую администрацию С-Петербурга к поспешному созданию спорного по своим целям и задачам документа, ни  обоснований и расчетов, на которые опирались его составители, прописывая, те или иные временные нормативы. Просто …

Увеличение  срока рассмотрения документов до 2 рабочих дней не имеет логического объяснения, а ссылки на требования пограничников, мягко говоря, оказались несостоятельными (зато слово «законность»  присутствовало  практически в каждом предложении!)», - продолжил собеседник.

Категоричное заявление о том, что, несмотря на возражения, предлагаемый порядок будет обязательно введен в действие, прозвучало как минимум более 5. 

На этом фоне откровенно неловко выглядела ситуация со служебной запиской, подтверждавшей чрезмерные требования, предъявляемые  отдельными сотрудниками к туроператорам С-Петербурга в отношении предоставления коммерческих договоров в качестве условий заверения документов. На вопрос, почему отдается предпочтение одним компаниям в ущерб интересам других, ответа просто ... не последовало.

Было официально заявлено, что новый "Порядок" вступит в силу, не взирая ни на что! 

То есть, налогоплательщики - туроператоры С-Петербурга в количестве более 70 компаний - в одночасье потеряют клиентскую базу, понесут существенные  убытки,  утратят позиции на рынке.

Участники мероприятия терялись в догадках, что это  ... непрофессионализм, неуместный эксперимент? Или - того хуже - злой умысел?

Честно говоря, не хочется в это верить. 

Введение в действие «Порядка» ожидается на этой неделе, у туроператоров мрачные предчувствия…

Надо что-то делать. Что?  

Наверное, туроператорам остается только одно - обратиться к врио губернатора С-Петербурга за справедливой помощью и поддержкой. Глава города, несомненно, заинтересован в налоговых поступлениях.

И вот еще что: во вторник 28 мая не назвавшие себя лица, по их словам якобы сотрудники Комитета, осуществляли звонки туроператорам, работающим на китайском рынке, предлагая им заполнить некие анкеты по итогам Совещания …  

Директор одной из турфирм припомнил события 2016 года, когда одиозное НП ОМИТ «Мир без границ" после неудачи с легализацией «сопровождающих» также рассылало туроператорам некие адвокатские запросы с угрозами якобы от имени Ростуризма … все тот же знакомый почерк?

Ростуризм тогда от этого безобразия открестился ...

29.05.2019, 11:57 | 1824 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: петербург, китайский турист, юрий цуркан