Коронавирусные ограничения бьют и по отелям Италии, и по культуре

Коронавирусные ограничения бьют и по отелям Италии, и по культуре

Член Торгово-промышленной палаты Флоренции и по совместительству директор трёх известнейших флорентийских отелей Джанкарло Карниани в интервью итальянской газете La Repubblica прокомментировал факт временного закрытия исторического отеля Plaza Hotel Lucchesi в центре Флоренции:

«Какой смысл держать отель открытым, если из-за ковида нет ни бронирований, ни персонала? Беспокойство вызывает то, что мы не увидим азиатских туристов вплоть до 2023 года, а поток американцев хоть и восстанавливается, но далеко не в прежнем объёме. Никто не хочет осознать, насколько глубок сейчас кризис в итальянских городах культуры».

Наибольший вред пандемия (и борьба с ней!) нанесла итальянским городам – центрам культуры и искусства, переживающим сейчас глубочайший кризис без какой-либо поддержки со стороны политиков и государственных управленцев.

В декабре 2021 года на владельцев итальянских отелей посыпались сообщения об отмене бронирований. Причиной стало внедрение в стране Super Green Pass, разрешающего пользоваться услугами гостиниц только лицам, сделавшим прививку или выздоровевшим от коронавируса.

Ситуацию усугубляют сомнения в эффективности проводимой мировыми правительствами политики по сдерживанию пандемии, и критика вакцин, не остановивших распространение вируса. Сокращение расходов частных лиц на туризм и посещение культурных объектов в этих условиях было неизбежным.

На прошлой неделе из 92 номеров в Lucchesi было забронировано лишь три. Клиентов переселили в другие отели, а гостиница, где Дэвид Лоуренс написал знаменитый роман «Любовник леди Чаттерлей», где останавливался король Италии Умберто I из Савойской династии и многие известные итальянские режиссёры, художники и писатели, объявила о временном закрытии.

О падении интереса к культуре и туризму свидетельствует и резкое сокращение продаж книг об искусстве и путешествиях. Итальянская ассоциация издателей в 2020 году сообщила о 85-процентном обвале продаж по сравнению с 2019-м; за первые восемь месяцев 2021 года издательства заявили о снижении выручки на 80%.

29.01.2022, 11:00 | 589 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: италия, lucchesi