Кормить гостей ПМЭФ, Евро-2020 и обычных туристов может оказаться некому

Кормить гостей ПМЭФ, Евро-2020 и обычных туристов может оказаться некому

Официанты С-Петербурга ушли в курьеры или рванули на заработки в Крым и Сочи.

О том, что петербургский общепит столкнулся с серьезной нехваткой персонала, участники отрасли рассказали в ходе делового завтрака «Кадровый голод в ресторанах», организованного объединением «Рестоград» 30 апреля.

«От штата, который нужен на лето, есть половина», - сообщил Максим Жуков, представитель ассоциации НКО «Союз улицы Рубинштейна».

«Рестораны «Карл и Фридрих» и «Русская рыбалка» каждый год набирают для обслуживания летних столиков 500 человек. Сейчас недобор – 200», – сказал Илья Штром, директор ресторанной группы.

Совладелец бургер-баров «Бюро» Петр Лобанов поведал, что не может найти персонал для двух новых заведений, хотя раньше таких сложностей не испытывал.

«Великое счастье, что люди наконец-то поедут в С-Петербург. Другое дело - чем мы их встретим. Сохраним ли мы качество, которое дает нам статус гастрономической столицы, или потеряем его?», - выразил тревогу Александр Ружинский, руководитель «Рестограда».

Участники рынка выдвигают несколько объяснений возникшему кадровому голоду. Во-первых, Петербург лишился трудовых мигрантов.

Жители других регионов, разъехавшиеся по домам во время пандемии, тоже не вернулись. «Ни Ставрополь не возвращается, ни Псков, ни Киров. Осели. Хотя мы 3–4 раза пересматривали ставки», - посетовал Илья Штром.

Ресторанная отрасль просто проигрывает в конкурентной борьбе на изменившемся во время пандемии рынке труда. Средняя зарплата в общепите в С-Петербурге, по данным hh.ru, 43 тысячи рублей. Для сравнения, в ретейле - 48 тысяч рублей. При этом работа в магазинах не такая тяжелая физически, как у повара или официанта, и более стабильная (их вряд ли закроют во время какой-либо новой волны коронавируса). Персонал также переманивают сервисы доставки еды и такси. А банки и телеком предлагают удаленную работу жителям регионов.

Также сотрудников на лето переманивают Сочи и Крым. Там на волне туристического бума ставка выросла в два раза, а работодатели готовы за свой счет снимать работникам жилье.

Вот и приехали – туристический бум в одном месте, в другом – «траблы» …

30.04.2021, 21:55 | 819 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: ресторан, труд, работа, официант, петербург