Конкурс экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки»

Конкурс экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки»

Комитет по детскому и семейному туризму, созданный Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) совместно с Федеральным проектом «Живые уроки» - при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) - запускает федеральный конкурс экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки». Принять участие в конкурсе могут туроператоры, турагенты, музеи, заповедники, промышленные предприятия и другие объекты экскурсионного посещения.

«Конкурс позволит расширить линейку экскурсионных образовательных маршрутов для школьников, поможет собрать в единую систему детские туристские продукты. Это, безусловно, скажется на увеличении внутренних туристских потоков. Надеемся, что каждый участник Конкурса будет стараться показать свой регион ярко и эффектно, раскрыть его своеобразие  и неповторимость, чтобы привлечь к себе как можно больше экскурсантов и туристов», - говорит председатель Комитета ОСИГ Татьяна Козловская.

Главная цель конкурса – создать базу образовательных, профориентационных, патриотических маршрутов для школьников в каждом регионе России на основе территориальных туристских ресурсов, а также систематизировать экскурсионные образовательные маршруты для школьников по темам учебных программ, предметам и классам.

Номинации Конкурса:

- Лучшая виртуальная (панорамная) образовательная экскурсия

- Лучшая образовательная видеоэкскурсия

- Лучшая интерактивная образовательная экскурсия

- Лучшая региональная серия экскурсионных образовательных маршрутов для школьников

Конкурсные материалы должны состоять из трех частей: аннотация, описание содержания и презентация. В описании экскурсионной программы образовательного маршрута,  видеоэкскурсии и интерактивной экскурсии важно указать протяжённость и продолжительность маршрута, информацию об основных туристских ресурсах, объектах показа и посещения, представленных в экскурсии, приёмы и методы активизации интереса к теме и содержанию образовательной экскурсии, мотивацию на совершение реальных экскурсий и путешествий.

Подробные требования можно узнать в положении, ознакомиться с ним на сайтах www.ocig.ru и www.zhivye-uroki.ru.

Конкурс проводится по 15 июля 2020 года в онлайн-формате, прием работ осуществляется до 30 июня 2020 года. Итоги Конкурса будут опубликованы на указанных сайтах не позднее 15 июля 2020 года.

Победители Конкурса награждаются Дипломами. Лучшие работы получат бесплатные сертификаты СДС «Живые уроки» (Система добровольной сертификации, свидетельство РОСС RU.З1783.04ИНТ0), утвержденной Росстандартом, рекомендации по внедрению в региональные программы и размещены на сайте проекта «Живые уроки».

03.05.2020, 17:42 | 1045 просмотров

Тэги: россия, осиг, живые уроки