Количество наездов самокатчиков на пешеходов в С-Петербурге возросло «в десятки раз»

Количество наездов самокатчиков на пешеходов в С-Петербурге возросло «в десятки раз»

сообщил Комитет по транспорту города.

Помимо травмирования самих самокатчиков, к конфликтам и ДТП часто приводит быстрая езда на этом виде транспорта по тротуарам и проезжей части. Недавняя встреча петербургского врача и писателя Валерия Айрапетяна с группой молодых людей на электросамокатах вылилась в драку и уголовное дело. Не менее острый вопрос — хаотичная парковка мобильных средств передвижения, вызывающая возмущение многих  петербуржцев - отмечает в публикации «Фонтанка».

Еще осенью 2019 года Министерство транспорта РФ подготовило поправки в ПДД, согласно которым устройства, предназначенные для перемещения человека с помощью электродвигателя и (или) мускульной силы самого человека, получат статус «средств индивидуальной мобильности». Среди них — роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и прочая подобная техника. В апреле 2020 года ведомство доработало проект изменений, но он до сих пор не принят.

Неравнодушные горожане комментируют ситуацию следующим образом:

Давно пора приравнять "в правах" по ПДД все эти "электро" к велосипедам. А то по ПДД получается, что при отсутствии велодорожки, велосипедисты обязаны двигаться по проезжей части (максимально близко к правой обочине) и не имеют права двигаться по тротуару. Электросамокатчики же, которые технически могут ехать намного быстрее, могут лететь по тротуару.

Стоит заштриховать край тротуара, если он широкий, или обочину, если тротуар узкий, и пусть лавируют по своей дорожке - они же мобильнее пешеходов, на которых любят сзади наезжать.

В Европе, например, в Праге, в центр города въезд на электросамкатах воспрещён, по пешеходным маршрутам - проезд запрещён, работает GPS, заехал – штраф.

*) Автор фото: Михаил Огнев («Фонтанка»)

18.05.2021, 20:25 | 875 просмотров

Категории: Средства передвижения, Скандалы

Тэги: самокат, электросамокат, петербург